Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Петров, Николай Васильевич (тракторист)

Николáй Васильевич Петрóв (22 мая 1928 — 28 ноября 2015) — тракторист совхоза «Лужский» Лужского района Ленинградской области. Полный Кавалер ордена Трудовой Славы.

Биография

Родился 22 мая 1928 года в Ленинградской области в многодетной крестьянской семье. Детство пришлось на военные годы. Рано приобщился к труду, помогал матери поднимать семью. Проблема выбора профессии перед Петровым не стояла: пошёл по отцовской линии. Окончив Лужскую школу механизаторов, до призыва в армию работал комбайнером в колхозе. Срочную службу отслужил на пограничной заставе.

В 1951 году вернулся в родные края, стал работать трактористом в МТС. В мае 1958 года был переведён в колхоз «Звезда». С февраля 1961 года трудился в совхозе «Лужский». Петров проявил себя знающим технику специалистом, бережно относился к эксплуатации механизмов, в сроки проводил профилактический уход. За время работы не было такого случая, чтобы он бросил недосеянное поле.

Больше всего Н. В. Петров преуспел в выращивании картофеля, стал признанным мастером среди картофелеводов области. Рачительно относился к земле, семенному фонду. Создал научно обоснованную систему ухода за посевами. Получал урожай более 100 центнеров картофеля с одного гектара. За этой высокой цифрой стоит большой напряженный труд в течение всего года.

Указами Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1975 года и 5 марта 1980 года Петров Николай Васильевич награждён орденами Трудовой Славы 3-й и 2-й степеней.

Свой третий орден получил за повышение урожайности картофеля со 135—150 центнеров с гектара до 200 центнеров. Предложил перевести звено на коллективный подряд. Повысилась ответственность каждого за конечный результат — урожай. Было сэкономлено много горючего, смазочных материалов, повышена эффективность работы техники.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1986 года награждён орденом Трудовой Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Трудовой Славы.

Проработал в сельском хозяйстве более 35 лет. В 1988 года вышел на заслуженный отдых.

Жил в деревне Нелаи Лужского района. В 2006 году по итогам конкурса «Ветеранское подворье» среди личных подсобных хозяйств Заклинского сельского поселения его участок был признан самым благоустроенным.


Награды

Николай Васильевич Петров награждён:

  • Орденами Трудовой Славы:
    • Первой степени № 151 (26 июня 1986 года),
    • Второй степени № 3303 (5 марта 1980 года),
    • Третей степени № 18354 (14 февраля 1975).
  • Медалями.

Память

В Луге, на Аллее Героев, установлена стела в портретом Николая Васильевича Петрова.