Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации

«Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» — почётное звание, входящее в систему государственных наград Российской Федерации.

Основания для присвоения

Звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным рабочим, мастерам, инженерно-техническим, научным и научно-педагогическим работникам организаций нефтяной и газовой промышленности, в том числе научно-исследовательских, технологических и проектно-конструкторских организаций, за личные заслуги:

  • в обнаружении, эффективном освоении и эксплуатации новых нефтяных и газовых месторождений;
  • в строительстве, модернизации и эксплуатации нефте- и газопроводов, добывающих скважин и платформ с применением современного высокотехнологичного оборудования, позволяющего повысить эффективность освоения нефте- и газоносных месторождений, обеспечить бесперебойную транспортировку нефти и газа, существенно снизить уровень энергозатрат и поднять производительность труда;
  • в создании на территории Российской Федерации инновационных нефте- и газоперерабатывающих производств, способствующих удовлетворению спроса населения и различных отраслей промышленности на продукцию, содержащую нефть и природный газ, существенному повышению экспортной составляющей в общей доле производимой продукции, уменьшению количества сырой нефти, экспортируемой за пределы Российской Федерации, и снижению уровня вредных выбросов в атмосферу при использовании производимого топлива;
  • в подготовке квалифицированных кадров для нефтяной и газовой промышленности.

Почётное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности (рабочим и мастерам, работающим непосредственно на добывающих установках, — не ранее чем через 15 лет) и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Порядок присвоения

Почётные звания Российской Федерации присваиваются указами Президента Российской Федерации на основании представлений, внесённых ему по результатам рассмотрения ходатайства о награждении и предложения Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам.

История звания

Почётное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» установлено Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 «Об установлении почётных званий Российской Федерации, утверждении положений о почётных званиях и описания нагрудного знака к почётным званиям Российской Федерации». Тем же указом утверждено первоначальное Положение о почётном звании, в котором говорилось:

Почётное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации» присваивается:

  • высокопрофессиональным рабочим и мастерам предприятий и организаций нефтяной и газовой отраслей промышленности за заслуги в бурении, добыче, транспортировке, хранении, переработке нефти и газа и работающим непосредственно в этих отраслях 10 и более лет;
  • высококвалифицированным инженерно-техническим, научным работникам, высокопрофессиональным рабочим и мастерам предприятий, объединений, научно-исследовательских, технологических, проектно-конструкторских и других организаций нефтяной и газовой отраслей промышленности за заслуги в разработке и осуществлении научно-технических и экологических программ, освоении нефтяных и газовых месторождений и работающим в этих отраслях 15 и более лет.

В настоящем виде Положение о почётном звании утверждено Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации».

Нагрудный знак

Нагрудный знак имеет единую для почётных званий Российской Федерации форму и изготавливается из серебра высотой 40 мм и шириной 30 мм. Он имеет форму овального венка, образуемого лавровой и дубовой ветвями. Перекрещенные внизу концы ветвей перевязаны бантом. На верхней части венка располагается Государственный герб Российской Федерации. На лицевой стороне, в центральной части, на венок наложен картуш с надписью — наименованием почётного звания.

На оборотной стороне имеется булавка для прикрепления нагрудного знака к одежде. Нагрудный знак носится на правой стороне груди.

Переходный период

В России до принятия Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 1995 года № 1341 действовали правовые акты об установлении почётных званий РСФСР. После изменения наименования государства с «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация» (см. Закон РСФСР от 25 декабря 1991 года № 2094-I) в названиях всех почётных званий наименование «РСФСР» было заменено словами «Российской Федерации», таким образом, с 1992 года до 30 марта 1996 год]]а производилось присвоение однотипного почётного звания РСФСР, существовавшего с 1978 года, с тождественным современному наименованием.