Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Суксун

Суксун — рабочий посёлок на юго-востоке Пермского края, на реке Суксунчик, левом притоке Сылвы; административный центр Суксунского района, а также Суксунского городского округа. Входил в Перечень исторических городов России (список 2002 года). Население — 8404 чел. (2021).

Первое летописное упоминание в 1651 году, статус посёлка городского типа с 1933 года. История посёлка неразрывно связана с Суксунским заводом, который начал работу в 1727 году как медеплавильный и работает до сих пор как оптико-механический завод.

Этимология топонима

Название населённого пункта дано по реке Суксун, которое имеет тюркские корни — в переводе с татарского языка суык су означает «холодная или студёная вода».

География

Суксун расположен в юго-восточной части Пермского края, в 134 километрах от Перми и в 30 километрах от границы со Свердловской областью.

Посёлок расположен на реке Суксунчик, которая является притоком Сылвы. При строительстве Суксунского завода был организован пруд, по восточному берегу которого развивался посёлок, а противоположный берег упирается в восточный склон Сылвенского кряжа, с которого хорошо виден посёлок. Река Суксун, на которой был построен завод, была разделена на две реки: Суксунчик (между прудом и устьем) и Сандушка (часть выше пруда).

До 2007 года через Суксун проходила федеральная трасса Р242 Пермь — Екатеринбург. В 2007 году был сдан участок трассы в обход посёлка. Железнодорожное транспортное сообщение с посёлком отсутствует, ближайшая крупная железнодорожная станция — Кунгур (50 километров).

История

Первое летописное упоминание в 1651 году.

В 1723 году Берг-коллегия приняла «от Невьянскаго камиссара Никиты Демидова» заявку на строительство медеплавильного завода на реке Суксун. Разработка Суксунских медных копей была начата в 1724 году, а в январе 1725 года промышленником Акинфием Демидовым был заложен медеплавильный завод, который начал работу 11 августа 1727 года, а с 15 января 1729 года заработал на полную мощность. Завод производил очищенную медь как для государственного заказа — для нужд монетных дворов, так и сортовую медь для продажи на внутреннем рынке.

В последующие год-два на Суксунском заводе появились: «каменная фабрика» для литья колоколов и приготовления латуни (зеленой меди); фабрика для производства из меди и латуни посуды, бытовой и церковной утвари; фабрика по производству самоваров (см. статью «Самовар»). В 1841 году здесь был построен и пущен на воду первый на Урале пароход с железным корпусом «Никита Демидов».

Позднее на Суксунском заводе было открыто также молотовое железное производство, которое к 1864 году стало основным для предприятия. В Суксуне находилась Главная контора управления Суксунским горнозаводским округом, объединившем Суксунский, Бымовский, Ашапский, Старо-Уткинский и другие заводы. В 1847 году Суксунский завод был продан казне, а с 1848 по 1893 годы часто менял владельцев, в том числе дважды возвращался в собственность Демидовых.

После отмены крепостного права в Суксуне появляется большое количество кустарных мастерских по производству самоваров и другой медной посуды. Наиболее известные мастерские Маношина, Панфилова, Шерлаимова, Семкова. Их работы получали медали на различных выставках, а самовары Г. Н. Помыткина экспонировались на Всемирной выставке в Париже в 1900 г.

В 1893 году Суксунский завод покупают пермские пароходчики братья Каменские. К этому времени завод перерабатывал чугун, доставляемый из соседних районов. Из-за тяжести доставки руды чугун получался дорогим, и поскольку вопрос с прокладкой к Суксуну железной дороги был решён отрицательно, производство железа стало падать и к 1913 году было прекращено. В период с 1915 по 1917 год на Суксунском заводе занимались изготовлением котлов для армейских походных кухонь.

Административно посёлок входил в состав Красноуфимского уезда Пермской губернии.

В 1927 году на национализированном заводе налажено производство медицинской аппаратуры — автоклавов — для санитарного управления Красной армии.

20 июня 1933 года Суксун стал посёлком городского типа.

Летом 1941 года в Суксун была эвакуирована Витебская очковая фабрика, изменившая основной профиль Суксунского завода на весь последующий период. По заданию Наркомздрава СССР завод приступил к производству очковых линз и защитных очков. С 1956 года завод полностью перешел на выпуск линз и очков. В связи с этим он был переименован в «Суксунский оптико-механический завод». В настоящее время завод специализируется на выпуске средств индивидуальной защиты (защитные очки, щитки, каски, наушники).

4 июля 1969 года в Суксуне был открыт завод «Электроприбор». С 1993 года — АО «Суксунский самовар». Закрыт в связи с нерентабельностью в 2006 году.

С 1924 года Суксун является административным центром Суксунского района. Также является центром муниципального образования Суксунский городской округ (до 2019 года — Суксунский муниципальный район).

Население


Экономика

  • Суксунский оптико-механический завод
  • Курорт «Ключи»
  • Предприятие «Суксунский хлеб»
  • Предприятие «Пермэнергосбыт»

Русская православная церковь

  • Церковь Петра и Павла

Достопримечательности

  • Памятник Самовару
  • Суксунский историко-краеведческий музей
  • Водопад Плакун (д. Пепелыши)
  • Серый камень
  • Курорт «Ключи»
  • Суксунский пруд
  • Карстовые воронки
  • Церковь Петра и Павла (1798)[1]
  • Петропавловская церковь

  • Разрушенная церковь Вознесения Господня

  • Плотина Суксунского пруда

  • Мемориал Братская могила борцов за революцию

  • Мемориал погибшим в Великой отечественной войне

  • Проходная оптико-механического завода