Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Макхейл, Кристина

Кристина Мариетта Макхейл (англ. Christina Marietta McHale; родилась 11 мая 1992 года в Тинеке, США) — американская теннисистка ирландско-латиноамериканского происхождения; победительница трёх турниров WTA (из них один в одиночном разряде); финалистка Кубка Федерации-2010 в составе сборной США; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в паре (Открытый чемпионат Австралии-2009); финалистка одного одиночного турнира Orange Bowl (2008); бывшая десятая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Отца Кристины зовут Джон (работает в области финансов), маму — Маргарита (сопровождает свою дочь на соревнованиях). У уроженки Нью-Джерси также есть старшая сестра Лорен (учится в Принстоне, также играет в теннис).

Родилась в Тинеке; с 3 до 8 лет жила в Гонконге (отец работал там в эти сроки). Там же впервые начала играть в теннис.

Тренировочный процесс осуществляет в Нью-Джерси и в теннисном центре USTA во Флориде.

Агрессивный игрок задней линии. Любимый удар — форхенд. Одной из своих сильных сторон считает скорость передвижения по корту.

Любимое покрытие — хард, любимый турнир — Открытый чемпионат США. Теннисные кумиры — сёстры Уильямс.

Если бы не стала теннисисткой, то хотела бы стать пловчихой.

Владеет английским, испанским языками и основами путунхуа.

Спортивная карьера

Из достижений Макхейл на юниорском этапе карьеры следует выделить выход в финал одиночного турнира Orange Bowl в 2008 году и победу в парном турнире на Открытом чемпионате Австралии 2009 года в альянсе с Айлой Томлянович.

С 2007 года Кристина стала принимать участие во взрослых турнирах ITF и смогла выиграть один парный титул и один раз выйти в одиночный финал на небольших турнирах цикла. В 2009 году она дебютировала на основных соревнованиях Большого шлема и одновременно в WTA-туре, получив специальное приглашение на Открытый чемпионат Австралии. В августе на Открытом чемпионате США Мекхейл пробилась во второй раунд и сыграла в нём против Марии Шараповой. В октябре она сыграла в финале 50-тысячника в США.

В феврале 2010 года состоялся дебют Кристины в составе сборной США, когда она сыграла один матч в первом раунде в рамках Кубка Федерации. В апреле на грунтовом турнире премьер-серии в Чарлстоне Макхейл смогла впервые обыграть теннисистку из Топ-10 мирового рейтинга — № 9 в мире на тот момент Викторию Азаренко. В начале июня она смогла выиграть 50-тысячник ITF в парном разряде в Италии в дуэте с Оливией Роговской. В сентябре на турнире уже основного тура в Квебеке Кристина отметилась выходом в полуфинал.

В апреле 2011 года Макхейл смогла дойти до четвертьфинала турнира в Чарлстоне. В июне американка взяла свой первый взрослый титул в одиночном разряде, победив на 50-тысячнике ITF в Риме. В августе на турнире серии Премьер-5 в Цинциннати в матче второго раунда Макхейл смогла победить лидера мировой классификации Каролину Возняцки — 6-4, 7-5. Через неделю на турнире в призе в Нью-Хэйвене она вышла в четвертьфинал, в котором Возняцки взяла реванше за поражение в Цинциннати. На Открытом чемпионате США Макхейл впервые доиграла до третьего раунда Большого шлема, обыграв для этого во втором № 9 в мире Марион Бартоли. Сезон 2011 года она завершила уже в Топ-50 мирового рейтинга.

В январе 2012 года Макхейл вышла в третий раунд Австралийского чемпионата. В феврале она вышла в четвертьфинал турнира серии Премьер 5 — в Дохе. На турнире высшей категории премьер в Индиан-Уэллсе американка смогла победить третью ракетку мира Петру Квитову, но дальше чем в третий раунд пройти ей не удалось. В мае на кортах Ролан Гаррос она впервые вышла в третий раунд. Также до третьего раунда первый раз она добралась и на Уимблдонском турнире. В июле Макхей сыграла в четвертьфинале турнира в Карлсбаде. Затем американская теннисистка дебютировала на Олимпийских играх, выступив в Лондоне. В первом же матче турнира она уступила сербке Ане Иванович. В августе Макхейл поднялась на наивысшую для себя строчку в одиночном рейтинге. Она заняла 24-е место, а по итогам сезона финишировала на 33-й позиции.

2013 год прошёл для Макхейл менее удачно. Лучшим результатом на Большом шлеме стал третий раунд Открытого чемпионата США. В сентябре она впервые за сезон преодолела первые раунды и дошла до полуфинала на турнире в Квебеке. В 2014 году Кристина впервые вышла в финал турнира WTA. Произошло это на турнире в Акапулько, где в титульном матче она уступила Доминике Цибулковой — 6-7(3) 6-4 4-6. В мае того же года Макхейл вышла в полуфинал турнира в Страсбурге. До конца сезона она ещё раз сыграла в полуфинале — в сентябре на турнире в Сеуле. В мае 2015 года на турнире серии Премьер-5 Макхейл оказалась в четвертьфинале, благодаря снятию с турнира из-за травмы Серены Уильямс перед их матчем третьего раунда. В августе она сыграла в 1/4 финала турнира в Вашингтоне, а в сентябре вышла в полуфинал в Токио.

В начале 2016 года Макхейл выиграла свой дебютный титул в туре, взяв его в парном разряде на турнире в Хобарте в партнёрстве с китаянкой Хань Синьюнь. В одиночном разряде в конце января она выиграла на 50-тысячнике ITF в США. В феврале Кристина вышла в полуфинал на турнире уже WTA в Акапулько. В марте на крупном турнире в Индиан-Уэллсе в матче второго раунда она впервые за 4 года выиграла у теннисистки из Топ-10, выбив с турнира № 4 Гарбинью Мугурусу (7-5, 6-1). В сентябре Макхейл выиграла своей первый одиночный трофей в WTA-туре. Она победила на турнире в Токио, обыграв в финале чешку Кристину Синякову со счётом 3-6, 6-4, 6-4. В октябре она выиграла ещё один титул уже в парном разряде, победив в альянсе с Пэн Шуай на турнире Тяньцзине. 2016 год Макхейл в третий раз в карьере завершила в Топ-50 одиночного рейтинга.

За сезон 2017 года Макхейл дважды выходила в полуфинал: в Акапулько и Токио и один раз в четвертьфинал: в Тяньцзине. Лучшим результатом 2018 года стал выход в полуфинал в миксте Открытого чемпионата США в паре с соотечественником Кристианом Харрисоном. В марте 2019 года она пробилась через квалификацию на турнир в Индиан-Уэллсе, и в основной сетке дошла до третьего раунда, проиграв соотечественнице Винус Уильямс. В мае Кристина выиграла 80-тысячник ITF в Кань-сюр-Мере.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (2)

Победы (1)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (1)

Финалы турниров ITF в одиночном разряде (6)

Победы (3)

** призовой фонд до 2017 года

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (3)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров WTA в парном разряде (4)

Победы (2)

Поражения (2)

Финалы турниров ITF в парном разряде (6)

Победы (3)

Поражения (3)

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (1)

Поражения (1)