Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Очкуровка

Очкуровка — село в Николаевском районе Волгоградской области России, административный центр и единственный населённый пункт Очкуровского сельского поселения.

Население — 1151 (2021)

История

Дата основания не установлена. Первоначально имело статус хутора. По состоянию на 1859 год хутор Очкуров относился к Царевскому уезду Астраханской губернии. В хуторе имелся 49 дворов, проживало 272 жителя (133 мужчины и 139 женщин)

По состоянию на 1900 год хутор относился к Кисловской волости. Согласно Памятной книжке Астраханской губернии на 1914 год в хуторе проживали 491 душ мужского и 418 женского пола (предположительно, все население зародилось от рода Томиленко) .

В 1919 году хутор в составе Царевского уезда включён в состав Царицынской губернии. Позднее получил статус села. В 1928 году село включено в состав Николаевского района Нижне-Волжского края (с 1934 года — Сталинградского края, с 1936 года — Сталинградской области).

На основании решения Волгоградского облисполкома от 25 марта 1987 года № 8/127 «Об изменении административно-территориального состава отдельных районов Волгоградской области» в Николаевском районе был образован Очкуровский сельсовет с административным центром в с. Очкуровка, за счет разукрупнения Солодушинского сельсовета.

В связи со строительством Сталинградской ГЭС село оказалось в зоне затопления, село было перенесено на новое место

Физико-географическая характеристика

Село расположено в Заволжье, в пределах Прикаспийской низменности, на высоте около 30 метров выше уровня мирового океана. Первоначально село располагалось на левом берегу Волги.

В настоящее время село расположено юго-восточнее старого места, на восточном берегу Волгоградского водохранилища, между городом Николаевск и селом Солодушино.

Рельеф местности равнинный, прибрежная полоса Волгоградского водохранилища изрезана оврагами. Почвы каштановые. Почвообразующие породы — пески.

Географическое положение

По автомобильной дороге расстояние до областного центра города Волгограда составляет 180 км, до районного центра города Николаевск (до центра города) — 5,7 км.

Климат

Климат континентальный, засушливый (согласно классификации климатов Кёппена-Гейгера — Dfa). Среднегодовая температура воздуха положительная и составляет + 7,4 °C, средняя температура самого холодного месяца января — 9,1 °C, самого жаркого месяца июля + 23,4 °C. Расчётная многолетняя норма осадков — 381 мм. Наименьшее количество осадков выпадает в марте (21 мм), наибольшее в июне (46 мм)

Часовой пояс

Очкуровка, как и вся Волгоградская область, находится в часовой зоне МСК (московское время). Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +3:00.

Население