Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Меньшиков, Олег Владимирович

Олег Владимирович Меньшиков (29 июля 1960, Москва) — советский боксёр полусредней весовой категории, выступал за сборную СССР в первой половине 1980-х годов. Серебряный призёр национального первенства, победитель многих турниров и матчевых встреч, мастер спорта международного класса. Также известен как тренер школы бокса «Торпедо», наставник молодёжной сборной России, личный тренер чемпиона мира Сергея Водопьянова.

Биография

Олег Меньшиков родился 29 июля 1960 года в Москве. Активно заниматься боксом начал в раннем детстве, проходил подготовку в спортивном обществе «Буревестник». Первого серьёзного успеха на ринге добился в возрасте восемнадцати лет, когда завоевал серебряную медаль на молодёжном международном турнире в Иваново. В 1979 году выиграл мемориальный турнир Сергея Сивко в Москве, а ещё через год дебютировал на взрослом первенстве Советского Союза, где, тем не менее, потерпел поражение в первом же своём матче. На чемпионате СССР 1980 года уверенно дошёл до финала полусредней весовой категории, однако в решающем матче уступил армянину Манвелу Мурадяну. В следующих двух сезонах на первенстве страны выступал крайне неудачно, в обоих случаях выбывал из борьбы на стадии 1/8 финала. В 1983 году вновь потерпел неудачу, сумел дойти только до четвертьфинала.

Последний раз Меньшиков выходил на ринг в качестве действующего спортсмена в 1985 году, в этом сезоне он дошёл до четвертьфинала на чемпионате СССР и выиграл открытый чемпионат Франции в городе Сен-Назер. Вскоре после этих соревнований принял решение завершить карьеру боксёра и перешёл на тренерскую работу, в частности, устроился тренером в спортивный клуб «Торпедо», где продолжает работать по сей день.

В течение трёх десятилетий Олег Меньшиков как тренер подготовил многих талантливых бойцов, в том числе шестерых мастеров спорта, троих мастеров спорта международного класса и троих заслуженных мастеров спорта. В разное время его учениками были такие известные атлеты как чемпион Европы Александр Леонов и бронзовый призёр Олимпийских игр Мурат Храчёв. Наиболее известный его воспитанник — чемпион мира Сергей Водопьянов — за подготовку этого спортсмена Меньшиков был удостоен почётного звания «Заслуженный тренер России».

Помимо клубной деятельности, Меньшиков также является старшим тренером молодёжной сборной страны, и на этом поприще он тоже добился большого успеха. Например, на первенстве Европы 2003 года в Варшаве он установил своеобразный рекорд: все 11 его подопечных вернулись с турнира с наградами, было выиграно семь золотых медалей, три серебряные и одна бронзовая. В 2013 году тренер признан «Заслуженным работником физической культуры Российской Федерации», имеет степень кандидата педагогических наук.