Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Время в Таджикистане

Время в Республике Таджикистан соответствует UTC+5, переход на летнее время не применяется.

Территория Таджикистана имеет протяжённость по долготе около 8°, что соответствует 32 минутам по времени.

История

Порядок исчисления времени в Таджикистане в период нахождения в составе СССР устанавливался общесоюзным законодательством. В 1924 году в Таджикистане было установлено поясное время, соответствующее UTC+5. С 1930 года действовало так называемое декретное время, опережающее установленное в 1924 году время на 1 час. С 1981 года была введена процедура перехода на летнее время. Решением республиканских органов власти в Таджикистане эта процедура была отменена в 1990 году. В информационном материале ТАСС о 1990 годе было отмечено:

И всё-таки под напором общественного мнения в минувшем году Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан летнее время не вводили. Молдова и Грузия отказались от декретного времени. Такое же решение принято на Украине, но стрелки часов «на зиму» здесь не переводили.

Официальная отмена декретного времени в Таджикистане, как и почти на всей территории СССР, должна была произойти 31 марта 1991 года. Так как переход на летнее время в Таджикистане был уже отменён, то часы 31 марта надо было перевести на 1 час назад (в отличие от большинства регионов СССР, где часы 31 марта 1991 года или не переводились, или переводились на 1 час вперёд). По некоторым сведениям, декретное время в Таджикистане было отменено 9 сентября 1991 года (в этот день была провозглашена независимость Республики Таджикистан). После этого декретное время в Таджикистане, в отличие, например, от России или Казахстана, не восстанавливалось.

Изменение времени в Душанбе

Полдень в административных центрах

Расхождение действующего официального времени с местным средним солнечным временем определяется отклонением среднего полдня по официальному времени от 12:00. Для сравнения приведены значения среднего полдня в административных центрах в соответствии с их географическими координатами:

12:25 Душанбе
12:25 Курган-Тюбе
12:22 Худжанд
12:14 Хорог