Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





IV съезд РСДРП

IV съезд Российской социал-демократической рабочей партии («объединительный», также Стокгольмский съезд РСДРП) состоялся 10-25 апреля (23 апреля — 8 мая) 1906 года в Стокгольме (Швеция).

На съезде присутствовало 112 делегатов с решающими голосами от 57 организаций, 22 делегата с совещательными голосами от 13 организаций совещательным и 12 представителей национальных социал-демократических организаций (Социал-демократия Королевства Польского и Литвы, Латышская социал-демократия, Бунд, представители Украинской, Финляндской и Болгарской с.-д. рабочих партий). По фракционной принадлежности из числа решающих голосов приблизительно 62 принадлежали меньшевикам и 46 — большевикам. Небольшое количество решающих голосов имели примиренцы (так называемый «центр»), в основных вопросах примыкавшие к меньшевикам. Преобладание меньшевиков на съезде определило характер большинства его решений.

Вопросы

Аграрная программа

Основным вопросом, вокруг которого развернулась на съезде ожесточенная борьба между фракциями, был вопрос о пересмотре аграрной программы партии. Докладчиками по этому вопросу выступили от большевиков В. И. Ленин, от меньшевиков — Джон (П. Маслов). Большевистский проект аграрной программы был обоснован В. И. Лениным к съезду в работе «Пересмотр аграрной программы рабочей партии», розданной делегатам съезда. Суть ленинской аграрной программы в буржуазно-демократической революции сводилась к требованию конфискации помещичьих, церковных, монастырских и других земель и, в случае решительной победы революции, к национализации всей земли. Ленинская аграрная программа строилась в расчете на доведение до конца буржуазно-демократической революции, на перерастание её в революцию социалистическую.

Меньшевистский проект П. Маслова требовал «отчуждения» крупных земельных участков и муниципализации их. По этой программе помещичьи земли поступали не в распоряжение крестьянских комитетов, а в руки муниципалитетов, у которых крестьяне должны были арендовать землю каждый по своим силам.

Кроме основных докладов по аграрному вопросу, на съезде выступили с содокладами Г. В. Плеханов, защищавший с некоторыми поправками проект П. Маслова, Шмидт (П. Румянцев), отстаивавший национализацию в духе ленинского варианта, и «разделист» С. А. Борисов. Программа Борисова ближе всего примыкала к ленинской, но вместо требования национализации земли она выдвигала раздел конфискованных земель в личную собственность крестьянства. Разделисты исходили при этом из положения о длительном перерыве между буржуазно-демократической и социалистической революциями.

На съезде программу Борисова защищали И. В. Сталин, Матвеев (В. А. Базаров-Руднев), Сакарелов (Н. Сакварелидзе) и другие большевики. Критикуя программу раздела, Ленин отмечал, что она ошибочна, но не вредна. Чтобы не разбивать голосов против меньшевиков, Ленин голосовал на съезде вместе с разделистами.

После напряженной борьбы съезд незначительным большинством голосов утвердил меньшевистскую аграрную программу муниципализации земли с рядом поправок, принятых под давлением большевиков. Большевикам удалось добиться включения в программу, принятую съездом, требования конфискации помещичьей земли, вместо «отчуждения» — в первоначальной меньшевистской программе. По настоянию большевиков в программу был внесен пункт о национализации вод и лесов. Кроме того, съезд признал, что, в случае если нельзя будет провести муниципализацию, партия выскажется за раздел между крестьянами отнятой у помещиков земли. В тактическую резолюцию по аграрному вопросу съездом был вставлен пункт о самостоятельной организации сельскохозяйственного пролетариата.

Прочие вопросы

Съезд утвердил меньшевистские резолюции о Государственной думе (было решено участвовать в выборах и была принята резолюция «планомерно использовать все конфликты, возникающие между правительством и Думой, как и внутри самой Думы, в интересах расширения и углубления революционного движения»), о вооруженном восстании и принял половинчатое решение о партизанских действиях. Резолюция о вооруженном восстании настойчиво призывала к противодействию всем попыткам вовлечения пролетариата в вооруженное столкновение. Без обсуждения съезд вынес компромиссную резолюцию о профессиональных союзах, признававшую необходимым содействие партии в организации союзов, и резолюцию об отношении к крестьянскому движению. На съезде был решен вопрос об объединении с социал-демократией Польши и Литвы и с латышской социал-демократией, которые вошли в состав РСДРП как территориальные организации, ведущие работу среди пролетариата всех национальностей данного района. Съезд принял также проект условий объединения с Бундом, но в специальной резолюции решительно высказался против организации пролетариата по национальностям. На съезде по инициативе Украинской социал-демократической рабочей партии был поставлен вопрос об объединении с УСДРП, однако соглашения с ней не состоялось.

Устав

Съезд закончил работу принятием нового устава партии. Первый параграф устава был утвержден в формулировке Ленина, отстаивавшейся им ещё на II съезде партии и принятой III съездом.

Выборные органы

В Центральный Комитет, выбранный на съезде, вошли 3 большевика и 7 меньшевиков. Редакция Центрального Органа была составлена только из одних меньшевиков.

Экспроприации

Одним из дискуссионных вопросов на съезде был вопрос отношения к экспроприациям. Ленин и его сторонники считали экспроприации одной из форм «партизанских боевых выступлений» против правительства и признавали допустимыми экспроприации для финансирования революционной деятельности. Оппоненты указывали на деморализующее воздействие грабежей на членов партии. В результате дискуссий съезд принял резолюцию о запрещении экспроприаций.

Объединение

На съезде произошло формальное объединение партии после раскола, произошедшего на II съезде. Признавая на словах организационное единство РСДРП, большевики-ленинцы оставляли за собой право идейной борьбы с остальными социал-демократами. Главным идейным результатом съезда поэтому явилось, по словам Ленина, «не объединение, а ясная и определённая размежёвка» фракций социал-демократии. Ликвидировав формально раскол, съезд усилил на время единство действий партийных организаций, но он не привел к действительному объединению. По свидетельству Г. Е. Зиновьева, большевики создали отдельный Центральный комитет, «нелегальный в партийном отношении»:

В ЦК взяли несколько наших товарищей, как мы тогда говорили, — заложниками. Но в то же время, на самом съезде, большевики составили свой внутренний и нелегальный в партийном отношении Центральный комитет. Этот период в истории нашей партии, когда мы были в меньшинстве и в ЦК, и в Петроградском комитете и должны были скрывать свою сепаратную работу.

Впоследствии эти действия Ленина привели к окончательному расколу РСДРП на Шестой (Пражской) Всероссийской партийной конференции РСДРП (январь 1912, Прага), которая положила начало оформлению ленинской фракции в самостоятельную партию — РСДРП(б).