Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Адурис, Ариц

Ариц Адýрис Субельдия (исп. Aritz Aduriz Zubeldia; 11 февраля 1981, Доностия-Сан-Себастьян, Гипускоа, Испания) — испанский футболист, нападающий, наиболее известный по выступлениям за «Атлетик Бильбао». Также играл за непризнанную сборную Страны Басков, являясь лучшим бомбардиром за всю её историю (12 голов в 13 сыгранных матчах).

Клубная карьера

Адурис в 2011 году

Заниматься футболом Ариц Адурис начал в клубе «Антигуоко» (любительский юношеский клуб из Сан-Себастьяна). В 1999 году нападающий заключил первый профессиональный контракт — с клубом «Ауррера» из города Витория, в то время выступавшим в Сегунде Б. На молодого форварда обратили внимание представители самого именитого клуба Страны Басков — «Атлетика» из Бильбао; следующий сезон Ариц Адурис начал футболистом резервной команды «львов». В «Атлетике» нападающий отыграл 3 сезона, за это время проведя за основной состав всего 3 матча.

В 2004 году Ариц Адурис ушёл из «Атлетика», перейдя в клуб Сегунды Б «Бургос». Сезон в новой команде оказался для него успешным: 16 забитых мячей в 36 матчах. Следующий сезон форвард провёл в дивизионе рангом выше: его пригласил клуб Сегунды «Вальядолид». За полтора сезона в «Вальядолиде» Ариц провёл 46 матчей, в которых забил 20 мячей; в зимнее трансферное окно сезона 2005/06 Адурис сменил клуб: его вновь пригласил к себе «Атлетик». Второе пришествие в клуб из Бильбао стало для футболиста куда более удачным, чем первое: за два с половиной сезона Ариц Адурис провёл за «львов» 82 матча, отметившись 22 голами.

В 2008 году, по истечении контракта с «Атлетиком», форвард перешёл в «Мальорку», подписав с балеарским клубом четырёхлетний контракт. В 2010 году Ариц Адурис, ставший лучшим бомбардиром «Мальорки» прошедшего сезона, перешёл в «Валенсию». Трёхлетний контракт форварда обошёлся валенсийцам в 4 млн евро.

Летом 2012 года Ариц Адурис вновь сменил клуб, подписав — в третий раз за карьеру — соглашение с «Атлетиком». 14 августа 2015 года в матче за Суперкубок Испании между «Атлетиком» и «Барселоной», завершившимся победой Атлетика со счётом 4:0. Адурис забил 3 мяча и стал первым игроком за 10 лет, оформившим хет-трик в ворота Барселоны. 3 ноября 2016 года в матче группового этапа Лиги Европы между «Атлетиком» и «Генком», завершившемся победой Атлетика со счетом 5:3. Адурис забил 5 мячей, сделав пента-трик впервые в своей карьере и впервые в истории еврокубка.

Перед началом чемпионата 2019/20 Ариц Адурис объявил, что этот сезон станет для него последним в качестве футболиста. Уже в первом матче 1-го тура чемпионата Испании 2019/20 Адурис, вышедший на замену на 88-й минуте игры против «Барселоны», на 89-й после навеса Андера Капы ударом через себя поразил ворота «Барселоны», и этот гол стал единственным в матче. 20 мая 2020 года объявил о завершении карьеры футболиста, не дожидаясь возобновления сезона, из-за проблем со здоровьем. При этом футболист отметил, что время попрощаться будет, но речь идёт не о финале Кубка Испании, в который вышла его команда впервые за 5 лет.

Карьера в сборной

Адурис провёл 13 матчей за сборную Страны Басков, отметившись 12 забитыми мячами — это является лучшим результатом среди бомбардиров национальной команды Басконии.

В 2010 году нападающий впервые в своей карьере получил вызов в национальную сборную Испании на отборочные матчи чемпионата Европы против сборных Литвы и Шотландии.

В возрасте 35 лет впервые в карьере был включён в состав сборной Испании на крупнейший турнир — чемпионат Европы 2016 года во Франции.

Статистика выступлений

Клубная карьера

По состоянию на 8 марта 2020 года

Достижения

Командные

«Атлетик Бильбао»
  • Обладатель Суперкубка Испании: 2015

Личные

  • Лучший бомбардир Лиги Европы (2): 2015/16, 2017/18
  • Первый игрок в истории Лиги Европы, оформивший пента-трик: 2016/17