Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кузин, Владимир Семёнович

Владимир Семёнович Кузин (15 июля 1930, Лампожня, Северный край — 5 октября 2007, Москва) — советский лыжник, олимпийский чемпион 1956 года в эстафете и двукратный чемпион мира. Единственный в истории советского и российского спорта лыжник, выигравший золото чемпионата мира на дистанции 50 км, а также единственный в отечественной истории лыжник, который сумел выиграть два личных золота на одном чемпионате мира.

Биография

Владимир Кузин родился в 1930 году в селе Лампожня Мезенского района Северного края (ныне — в Мезенском городском поселении Мезенского района Архангельской области). В соревнованиях участвовал с 16 лет.

В 1954 году на чемпионате мира в Фалуне Кузин стал первым советским чемпионом мира, выиграв гонки на 50 и 30 км. Король Швеции Густав VI Адольф торжественно вручил ему за это большой кубок, на котором было выгравировано: «Королю лыж от короля Швеции Густава VI». Это была первая и последняя лыжная «коронация». После этого случая в лыжном мире закрепилась традиция присуждать неофициальное звание «король лыж» гонщику, который в рамках одного чемпионата мира или Олимпийских игр побеждал бы на дистанциях 30 и 50 км. Кроме Кузина, «королями лыж» в разные годы были: Матти Райвио (Финляндия), Николай Зимятов (СССР) и Александр Большунов (Россия) (которые является единственными, кому удалось выиграть эти две дистанции на Олимпийских играх), Гунде Сван (Швеция), Мика Мюллюла (Финляндия), Петтер Нортуг (Норвегия) так же становились «королями», но в рамках чемпионатов мира, которые проводились раз в два года.

В 1956 году на Олимпиаде в итальянском городе Кортина д’Ампеццо Владимир Кузин занял пятое место в гонке на 30 км и завоевал золото в эстафете (4×10 км). Таким образом, Кузин стал первым советским лыжником, выигравшим и Олимпиаду и чемпионат мира. В 1957 году за это достижение его наградили орденом Ленина.

2-кратный чемпион СССР: 18 км (1953 год), 15 км (1958 год).

После завершения карьеры Владимир Кузин работал тренером. Защитил диссертацию кандидата биологических наук (1972 год). Член КПСС с 1975 года. В середине 1970-х годов возглавил кафедру физической подготовки и спорта Военного факультета при Московском финансовом институте, доцент, подполковник. За достижение высоких показателей в педагогической и научной деятельности был удостоен знака «За отличные успехи в работе в области высшего образования в СССР».

Скончался на 78-м году жизни после долгой и продолжительной болезни 5 октября 2007 года. Похоронен на участке № 16 «Д» Митинского кладбища в Москве.

Награды и почётные звания

  • Заслуженный мастер спорта СССР (1954 год)
  • Орден Ленина (27.04.1957)
  • Заслуженный тренер СССР (1970 год)

Память

  • В деревне Лампожня расположен Дом-музей Владимира Кузина, где сохранилась обстановка, которая была в доме при жизни семьи Кузиных. В 2010 году рядом с музеем установлен бюст чемпиона. Именем Владимира Кузина названа улица деревни.
  • В Мезенском районе ежегодно проходят традиционные Кузинские гонки.