Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Уральцева, Нина Николаевна

Нина Николаевна Уральцева (24 мая 1934 года, Ленинград) — советский и российский математик, доктор физико-математических наук, профессор СПбГУ, лауреат премии имени П. Л. Чебышева (1966), лауреат Государственной премии СССР (1969), заслуженный деятель науки Российской Федерации (2000), награждена орденом Дружбы (2007).

Биография

Родилась 24 мая 1934 года в Ленинграде.
В 1956 году с отличием окончила физический факультет Ленинградского государственного университета (СПбГУ), кафедра высшей математики и математической физики.
В 1957—1959 годах учёба в аспирантуре, физический факультет ЛГУ, под руководством О. А. Ладыженской.
В 1959 году начала работу на кафедре математической физики математико-механического факультета ЛГУ (СПбГУ) ассистентом, затем получила звание доцента, а в дальнейшем — профессора.
В 1960 году — защита кандидатской диссертации на тему «Регулярность решений многомерных квазилинейных эллиптических уравнений и вариационных задач».
В 1964 году — защита докторской диссертации на тему «Краевые задачи для квазилинейных эллиптических уравнений и систем второго порядка».
С 1968 году работала в учёном звании профессора по кафедре математической физики, а с 1974 года — заведующая этой кафедрой.

Научная деятельность

Основные труды в области уравнений с частными производными.
Разработка (совместно с Ладыженской) новых сильных методов исследования гладкости обобщённых решений, в результате появилась весьма полная теория разрешимости классических краевых задач для таких уравнений и получение окончательных результатов по 19-й и 20-й проблемам Гильберта.
Специалист мирового уровня по теории вариационных неравенств и задач со свободными границами.
Автор оригинального общего курса математической физики для математиков, ряд спецкурсов.
Публикаций — 65, цитирований — 2229, индекс Хирша — 7.
Под её руководством защищено 14 кандидатских и 3 докторских диссертации.

Общественная деятельность

Ответственный редактор ежегодных изданий «Труды Санкт-Петербургского математического общества» и «Проблемы математического анализа», переводящихся на английский язык.

Член редколлегий журналов «Алгебра и анализ» (была заместителем главного редактора), «Вестник Санкт-Петербургского государственного университета» и «Lietuvos matematikos rinkinys».

Неоднократно принимала участие в работе международных научных конференций и конгрессов, а также в работе Международного института М. Г. Митаг-Леффлера.

Избранные научные труды

  • Линейные и квазилинейные уравнения эллиптического типа / Ладыженская О. А., Уральцева Н. Н. М.: Наука, 1964.
  • Линейные и квазилинейные уравнения параболического типа / Ладыженская О. А., Солонников В. А., Уральцева Н. Н.. М.: Наука, 1973.

Награды

  • Премия Ленинградского Университета за научную работу (1961)
  • Премия имени П. Л. Чебышева (совместно с О. А. Ладыженской) (1966) — за работу «Линейные и квазилинейные уравнения эллиптического типа»
  • Государственная Премия СССР (1969)
  • Медаль «За трудовое отличие» (1971)
  • Премия Ленинградского Университета «За педагогическое мастерство» (1987)
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2000)
  • Почётный Профессор СПбГУ (2003)
  • Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2004)
  • Премия имени А. Гумбольдта (2005)
  • Почётный профессор Королевской Высшей Технической школы (Стокгольм) (2006)
  • Орден Дружбы (2007)
  • Премия имени П. Л. Чебышева Правительства Санкт-Петербурга (2017) — за выдающийся вклад в теорию задач со свободными границами