Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Меликова, Ширин Яшар кызы

Ширин Яшар кызы Меликова (азерб. Şirin Yaşar qızı Məlikova) — азербайджанский искусствовед, директор Азербайджанского национального музея ковра, председатель азербайджанского комитета Международного совета музеев (ICOM), доцент, доктор философии в области искусствоведения, заслуженный работник культуры (2018).

Образование

В 1999 году Ширин Меликова с отличием окончила факультет искусствоведения Азербайджанского государственного университета культуры и искусства. В 2001 году с отличием окончила в Азербайджанскую государственную академию художеств, получив диплом магистра в области истории и теории изобразительного искусства. В 2007 году защитила диссертацию на тему «Азербайджанская художественная вышивка XIV—XVIII веков» в Институте архитектуры и искусства НАНА. Является доктором философии в области искусствоведения.

Трудовая деятельность

В 2008—2012 годы работала преподавателем кафедры искусствоведения Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, с 2012 года — главным преподавателем кафедры истории искусства Азербайджанской государственной академии художеств. В 2019 году получила звание доцента.

С 2011 года, будучи экспертом в области искусства Фонда Гейдара Алиева, являлась одним из организаторов ряда международных выставок и фестивалей, как в Азербайджане, так и за рубежом.

С 2016 года является директором Азербайджанского национального музея ковра. Под её руководством завязываются прочные связи музея с рядом зарубежных музеев и организаций, осуществляются совместные проекты, обмен выставками, обогащение коллекций музея и популяризация их во всем мире, а также проводится широкомасштабная работа в социальной сфере. Публикуются посвященные музейным коллекциям книги, буклеты и открытки на разных языках. Ширин Меликова читает лекции об Азербайджанском национальном музее ковра в ведущих текстильных музеях и на международных конференциях.

Под её руководством была подготовлена новая стратегия по собиранию коллекций. Таким образом, впервые в практике музея для обогащения его фонда у известных аукционных домов (Австрийская аукционная компания, «Сотбис», «Кристис») были приобретены редкие и ценные произведения искусства. Кроме того, различными организациями и частными лицами музею были преподнесены в дар ценные образцы искусства. Среди них ковры «Хатаи» и «Нахчыван» XVII века, ширванская вышивка XVIII века, подаренные музею фондом Гейдара Алиева, ковер «Гаджигаиб» XIX века, подаренный итальянским коллекционером Мирко Каттаи, приобретенные музеем ковры «Шамахы» XVII века, «Сырт-чичи» XIX века, ковры «Хиля-бута», ювелирные подвески XIX века.

По инициативе Ширин Меликовой специалистами отдела традиционных технологий музея были возрождены и сейчас преподаются на мастер-классах техники ворсового и двустороннего плетения.

С 2019 года по её инициативе экспозиция музея была адаптирована для людей с ограниченными возможностями зрения, слуха и передвижения. Для этого, в частности, была применена особая технология, сочетающая в себе ворсовую и безворсовую техники, позволяющая тактильным способом определять форму и структуру орнамента. Каждый экспонат сопровождается информационным текстом шрифтом Брайля, аудиозаписью и сурдопереводом. Проект «Музей без границ» был высоко оценен ICOM Канады, Интерком, NEMO, CAMOC, Государственным Эрмитажем, MUSEUM BOOSTER (Австрия), Университетом Порту (Португалия).

По инициативе Ширин Меликовой в музее была реализована волонтерская программа и проведены мастер-классы зарубежных экспертов для подготовки новых кадров в музейном деле.

В годы её руководства музеем были подписаны протоколы о сотрудничестве и осуществлены совместные проекты со многими зарубежными музеями, среди которых можно отметить Лувр, Государственный Эрмитаж, Музей турецкого и исламского искусства.

15 июля 2019 года особым распоряжением Кабинета Министров Азербайджана Азербайджанский музей ковра получил статус национального музея.

С 2016 года Ширин Меликова является председателем азербайджанского комитета Международного совета музеев (ICOM). В период ее руководства в Баку был проведен ряд ежегодных конференций международных комитетов ICOM.

На 25-й Генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM), состоявшейся в Киото 1-7 сентября 2019 года, Ширин Меликова, как председатель Национального комитета ICOM Азербайджана, была избрана для проведения часовой менторской лекции, где поделилась с молодыми членами ИКОМ своим профессиональным опытом.

Ширин Меликова является автором более 20 отечественных и международных изданий.