Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Авдеев, Виктор Иванович

Виктор Иванович Авдеев (14 апреля 1923, Сормово, Нижегородская губерния — 20 января 1955, Горький) — русский советский поэт.

Биография

Родился в Сормово в 1923 году.

Посещал литературный кружок при городском Дворце пионеров. Прямо со школьной скамьи в 1941 году ушёл на фронт. Участник Великой Отечественной войны. Прошёл путь от Москвы до Берлина. Окончил войну в звании гвардии капитана. Награждён тремя орденами и шестью медалями СССР.

После войны поступил в гуманитарный институт, но в 1950 году перевёлся сразу на 3 курс Литературного института им. Горького в Москве, который окончил в 1954 году.

Скоропостижно скончался 21 января 1955 года.

Творчество

Автор многих стихов и поэм, в основном, посвящённых военному времени.

Стихи начал писать ещё в школе. Будучи кружковцем участвовал в выпуске в свет сборника «Слово горьковских внучат», где В. Авдеев был представлен стихами «Детская железная дорога» и «Рассказ моряка».

В 1951 году В. Авдеев опубликовал вместе с Михаилом Тимониным и Александром Плотниковым в сборнике «О cамом дорогом» большую подборку стихов. А через два года в Волго-Вятском издательстве вышла его первая книга «Волжские зори».

Кроме стихов о войне, из-под пера поэта вышла поэма «Сормовичи». Вслед за этим приступил к работе над поэмой «Окна на Восток». В начале 1953 года он сдал ее в «Горьковскую правду» Креславскому. Поэма была подготовлена к печати, набрана, но в обкоме партии была застопорена цензором.

Избранные произведения

Сборник стихов
  • «Кульминация»
  • «Волжские зори»
  • «Капля меду»
Поэмы
  • «Окна на Восток»
  • «Сормовичи»
Стихи
  • «Станция Узловая»
  • «Партийный билет».