Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ван Синьюй

Ван Синьюй (кит. упр. 王欣瑜, пиньинь Wáng Xīnyú; род. 26 сентября 2001, Шэньчжэнь, Гуандун) — китайская теннисистка; победительница двух турниров WTA в парном разряде; победительница двух юниорских турниров Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2018, Уимблдон-2018); бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Биография

Ван Синьюй родилась в китайском Шэньчжэне. Заниматься теннисом начала в возрасте 6 лет под руководством своего отца Ван Пена, бывшего теннисиста, а позднее и национальной сборной Китая, оставив которую, посвятил себя развитию спортивных навыков дочери. Мать — Чжоу Цзинхуэй была баскетболисткой.

Спортивная карьера

Одержав победу в финале Азиатско-Тихоокеанского отбора Ван Синьюй получила уайлд-кард на турнир 2018 года, дебютировав тем самым в турнирах серии Большого шлема. В первом же раунде этих соревнований 16-летняя китаянка уступила Ализе Корне — 4:6, 2:6. Также в том сезоне на Открытом чемпионате Австралии она сыграла в юниорских соревнованиях и парном разряде среди девушек первенствовала вместе с Лян Эньшо из Тайваня. В июле 2018 года, будучи в паре с соотечественницей Ван Сиюй сеяными под первым номером в парном разряде среди девушек на Уимблдоне, одержали в нём уверенную победу, в течение всего турнира не отдав соперницам ни единого гейма.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам

Выступления на турнирах

Выступления в парном разряде

Финалы турниров WTA в парном разряде (4)

Победы (2)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (2)