Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Иркутский 16-й гусарский полк

16-й гусарский Иркутский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича полк

Места дислокации

В 1820 году — Спасск Рязанской губернии. Полк входил в состав 2-й гусарской дивизии.

Формирование

  • Декабрь 1786 — началось формирование из половины Сибирского драгунского полка и рекрут 10-эскадронного Иркутского драгунского полка для охраны границы с Китаем в составе Сибирского корпуса. Командиром полка был назначен полковник Астраханского драгунского полка Василий Байков, а помощником командира — подполковник Нижегородского драгунского полка Нелидов, однако офицеры к месту службы так и не прибыли. Формирование полка было поручено капитану Сибирского полка Антону фон Гилинсбергу. Местом дислокации полка был назначен г. Усть-Каменогорск.
  • 29 ноября 1796 года часть драгун полка была выведена из его состава и включена в состав вновь формируемого Томского генерал-майора Д. Н. Юргенца мушкетёрского полка .
  • 30 сентября 1798 — Драгунский генерал-майора Сакена 2-го полк.
  • 3 апреля 1800 — включен в состав Сибирского драгунского полка.
  • 30 марта 1801 — выделен из состава Сибирского драгунского полка, наименован Иркутским драгунским.
  • 1812 — участвовал в Отечественной войне. В Бородинском сражении вместе с Сибирским драгунским полком врубился в ряды французской тяжелой кавалерии, атаковавшей батарею Раевского, и в жестоком сабельном бою обратил её в бегство, понёс в этой битве значительные потери.
  • 17 декабря 1812 — слит с недоукомплектованным Московским гусарским полком графа Салтыкова и назван Иркутским гусарским, принял участие в заграничных походах русской армии 1813—1814 годов.
  • 21 марта 1833 — расформирован, эскадроны присоединены к Александрийскому и Ингерманландскому гусарским полкам.
  • 12 сентября 1895 — вновь сформирован в Минской губернии как 50-й драгунский Иркутский.
  • 6 декабря 1907 — 16-й гусарский Иркутский.
  • 30 июля 1912 — 16-й гусарский Иркутский Е. И. В. Великого Князя Николая Николаевича полк.

Форма

Доломан чёрный, ментик чёрный, воротник и обшлага доломана малиновые. Мех ментика офицеров — серый мерлушковый, унтер-офицеров и солдат — чёрный. Пояс-кушак чёрный. Чакчиры малиновые. Ташка чёрная с жёлтой отделкой. Вальтрап чёрный с малиновой отделкой. Приборный металл — золото. На офицерских ментиках и доломанах не было галунной обшивки груди вокруг рядов шнуров. Пуговицы на доломане и ментике шли сверху вниз не в три, а в пять рядов.

Форма 1914 года

Общегусарская. Доломан,тулья,клапан - пальто,шинели - тёмно-зелёный, шлык,околыш,погоны,варварки,выпушка - малиновый, металлический прибор - золотой.

Флюгер

Цвета: Верх - малиновый, полоса - жёлтый, низ - тёмно-зелёный.

Знаки отличия

7 серебряных труб за отличие при Кулевче 30 мая 1829 г. (пожалованы бывшему Иркутскому гусарскому полку).

Шефы

  • 03.12.1796-01.02.1797 — генерал-майор Кормилицын, Николай Николаевич
  • 01.02.1797-18.03.1798 — бригадир (с 20.04.1797 генерал-майор) Шрейдер, Григорий Григорьевич
  • 18.03.1798-09.05.1798 — генерал-майор Борщов, Петр Афанасьевич
  • 09.05.1798-30.09.1798 — генерал-майор Бакунин Михаил Михайлович
  • 30.09.1798-03.04.1800 — генерал-майор Сакен, Христофор Христофорович 2-й
  • 30.03.1801-27.11.1802 — генерал-майор Скалон, Антон Антонович
  • 30.11.1802-01.01.1806 — генерал-майор Сухарев, Фёдор Дмитриевич 1-й
  • 26.04.1806-05.08.1812 — генерал-майор Скалон, Антон Антонович
  • 05.08.1812-11.12.1814 — подполковник Сонин, Владимир Иванович

Командиры

  • 01.01.1787-10.09.1788 — полковник Байков, Василий
  • 21.04.1789-01.01.1797 — полковник Аршеневский, Николай Фёдорович
  • 25.01.1807-01.06.1815 — подполковник Южаков, Антон Лукич
  • 11.12.1814-02.11.1819 — полковник Ивашенцов, Феодосий Петрович 1-й
  • 02.11.1819-04.04.1826 — полковник Ланской, Михаил Павлович 4-й
  • 04.04.1826-21.09.1831 — полковник Тутчек, Иван Иванович
  • 21.09.1831-25.03.1833 — полковник Таршевский, Афанасий Павлович
  • 15.09.1895-25.03.1904 — полковник Мезенцов, Михаил Иванович
  • 15.05.1904-01.07.1906 — полковник Кузьмин-Короваев, Аглай Дмитриевич
  • 10.07.1906-10.03.1907 — полковник Ухин, Владимир Алексеевич
  • 05.04.1907-15.04.1908 — полковник Новицкий, Николай Николаевич
  • 15.05.1908-11.11.1911 — полковник Прокопович, Иосиф Викентьевич
  • 11.11.1911-14.11.1912 — полковник граф Нирод, Фёдор Максимилианович
  • 17.01.1913-30.08.1914 — полковник барон Врангель, Николай Александрович
  • 22.08.1914-23.12.1916 — командующий (с 27.09.1914 командир) полковник Григорьев, Георгий Александрович
  • 23.12.1916-14.05.1917 — полковник Навроцкий, Лев Михайлович
  • 19.05.1917-? — полковник Резников, Дмитрий Павлович

Известные люди, служившие в полку

  • Бискупский, Василий Викторович — генерал от кавалерии
  • Грибоедов, Александр Сергеевич — поэт и драматург.
  • Князев, Всеволод Гаврилович — поэт.
  • Толстой, Николай Ильич — отец писателя Льва Толстого