Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Hammerbox

Hammerbox — американская альтернативная рок-группа из Сиэтла, штат Вашингтон, США. Была сформирована в 1990 году и распалась в 1994-м, формально, после того, как вокалистка Кэрри Акре, покинула коллектив, продолжив творческий путь со своим сольным проектом — Goodness (тем не менее, основной причиной распада были низкие продажи второго диска группы).

История создания

Hammerbox была сформирована в 1990 году в Сиэтле, вскоре выпустив свой первый студийный альбом, Hammerbox, на независимом лейбле C/Z Records. Благодаря этой пластинке на группу обратили внимание крупные лейблы, и вскоре музыканты подписали контракт с мейджором A&M Records, на котором был выпущен второй лонгплей коллектива — Numb. Тем не менее, несмотря на участие группы в рок-фестивале Endfest (проходившем в Бремертоне, штат Вашингтон), альбом имел крайне низкие продажи и Hammerbox были уволены с лейбла. Джеймс Аткинс покинул группу в начале 1994 года, остальные участники последовали его примеру вскоре после этого. Кэрри Акре сформировала проект Goodness, в свою очередь Харрис Турмонд присоединился к группе Anodyne (впоследствии переименованную в Marfa Lights) с бывшим вокалистом That Petrol Emotion Стивом Маком. В 2000 году Турмонд сформировал собственную группу — Orbiter, после чего ещё один проект, Kingsley, в 2003-м.

В 2005 году был выпущен концертный альбом Live EMP Skychurch, Seattle, WA, содержащий материал записанный во время кратковременного реюниона группы в 2004-м году.

В 2015 году, в возрасте 49 лет, от рака пищевода скончался бас-гитарист группы Джеймс Аткинс.

Участники коллектива

  • Кэрри Акре — вокал
  • Харрис Турмонд — гитара
  • Джеймс Аткинс (умер в 2016 году) — бас-гитара
  • Дэйв Бош — ударные

Дискография

  • «Kept House» / «After All» — 7-дюймовый сингл (1990)
  • Кавер-версия песни «New Rose» группы The Damned была выпущена на сборнике Another Damned Seattle Compilation, лейбл Dashboard Hula Girl Records (1991)
  • Hammerbox (1991)
  • Numb (1993)
  • Live EMP Skychurch, Seattle, WA (2005)

Песни «Trip» и «Simple Passing» из альбома Numb вошли в саундтрек видеоигры Road Rash, выпущенной компанией Electronic Arts в 1994 году (представляла собой переиздание оригинала).