Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ёсида, Хироси

Хироси Ёсида (яп. 吉田博, 1876, г. Куруме, Фукуока — 1950) — японский художник-график.

Биография

Родился в городе Куруме в префектуре Фукуока, расположенной на острове Кюсю. Художественные способности мальчика поддерживал приёмный отец, который был преподавателем в государственной школе. В 19 лет Ёсиду отправили в Токио, в мастерскую художника Тамура Сёрю, преподавателя и сторонника западноевропейской живописи. Затем он перешел к Кояме Сотаро, у которого стажировался ещё три года.

В 1899 году прошла первая персональная выставка Ёсиды в США в Детройтском музее искусств. В поисках новых тем и самообразования несколько раз ездил по США, посетив Провиденс, Бостон, Вашингтон, а также совершил путешествие в Западную Европу. В 1920 году художник представил свою первую гравюру известному японскому издателю Сёдзабуро Ватанабэ, который поддерживал движение син-ханга, возродившее традиции укиё-э в сочетании с элементами импрессионизма. Ёсида сотрудничал с издателем примерно три года, после чего прервал сотрудничество, частично из-за Великого землетрясения Канто 1 сентября 1923 года, вызвавшего пожар в доме Ватанабэ.

В 1925 году Ёсида открыл собственную студию и типографию. Постепенно художник отходил от установок и син-ханга, и сосаку-ханга, создав собственное направление в японской гравюре. Темы гравюр Ёсиды не ограничиваются японскими пейзажами, включая такие объекты как Тадж-Махал и национальные парки Пакистана, Афганистана и Сингапура.

Сыновья и невестки художника тоже стали художниками и создали семейное художественное производство, несмотря на жанровые различия.

Работы

  • Цветущие сакуры (1920).

  • Гора Фудзи (1928).

  • Вид с Комагатаке (1928).

  • Храм Камэйдо (1927).