Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Ратуша Гамбурга

Ратуша Гамбурга (нем. Hamburger Rathaus) — резиденция местного правительства (сената) и парламента Вольного и ганзейского города Гамбурга. Ратуша находится в центре города, в квартале Альтштадт, на площади Ратхаусмаркт, недалеко от озера Бинненальстер и центрального вокзала. Построенная в 1886—1897 годы в стиле неоренессанса, ратуша до сих пор сохраняет правительственные функции и служит резиденцией первого бургомистра (мэра) Гамбурга.

История

Старая ратуша Гамбурга была разрушена во время большого гамбургского пожара 1842 года, на строительство новой ушло почти 44 года. Здание было спроектировано группой из семи архитекторов во главе с Мартином Халлером. Строительство началось в 1886 году, открытие новой ратуши состоялось в 1897 году. Стоимость строительства составила 11 миллионов немецких золотых марок (около 80 миллионов евро). 26 октября 1897 года, на официальной церемонии открытия, первый бургомистр Йоханнес Ферсманн получил ключ от ратуши.

В послевоенный период Гамбург и его мэрию посещали главы различных государств, в том числе император Хайле Селассие I, шахиншах Мохаммед Реза Пехлеви в 1955 году и королева Елизавета II в 1965 году. На рыночной площади прошла служба памяти жертв наводнения 1962 года в Северном море[когда?]. Более счастливыми моментами были празднования достижений местной команды Гамбург (футбольный клуб) как чемпионов Германии по футболу, в последний раз это было в 1983 году.

В 1971 году случайно, при поиске документа, упавшего за картотечный шкаф, в башне была обнаружена комната. Историки предполагают, что комнат может быть больше 647, известных на сегодняшний день.

Архитектура

Башня Ратуши

Снаружи ратуша построена в стиле неоренессанса. Это одно из немногих полностью сохранившихся исторических зданий в Гамбурге. Она построена в период процветания, когда Королевство Пруссия и его союзники победили Францию во франко-германской войне (итогом которой стало образование Германской империи и получение от Франции контрибуции в 5 млрд франков). Внешний вид новой Гамбургской ратуши был призван выражать богатство, независимость и республиканские традиции Гамбурга.

Ратуша имеет общую площадь 17 000 м², не считая ресторана Ратсвайнкеллер (нем. Ratsweinkeller), ныне называемого «Парламент» (Parlament), площадью 2900 м². Высота башни составляет 112 метров, башня имеет 436 ступеней. Распространено заблуждение, что в гамбургской ратуше больше комнат, чем в Букингемском дворце (647 против 775), на площади 5400 м².

Балкон увенчан мозаикой с изображением богини-покровительницы Гамбурга Гаммонии, гербом города и надписью девиза города на латыни: «Libertatem quam peperere maiores digne desireat servare posteritas» («Свободу, что добились для нас наши предки, достойно пусть с честью хранят потомки»).

Внутренний двор украшает фонтан Гигиеи. Гигиея — богиня здоровья и гигиены в греческой мифологии, — и окружающие её фигуры олицетворяют силу и чистоту воды. Он был построен в память об эпидемии холеры в 1892 году, его прежним техническим назначением было охлаждение воздуха в ратуше.

Функции

Вестибюль — это общественное пространство, используемое для проведения концертов и выставок. Он открыт для публики. Императорский зал (Кайзерзал) на первом этаже — второй по величине зал, названный в честь Вильгельма II и служащий местом для официальных мероприятий. В ратуше ведётся Золотая книга города, в которой оставили записи многие высокопоставленные лица, включая бывшего президента Германии Пауля фон Гинденбурга и Далай-ламу. В левом крыле находится зал Парламента Гамбурга, состоящего из 121 депутата. Он был реконструирован в период нацизма и только три поля на потолке напоминают о его первоначальном убранстве.

Окрестности

Ратуша располагается в центре Гамбурга. Рядом с ней находится рыночная площадь Ратхаусмаркт, которая используется для проведения мероприятий и фестивалей. В задней части ратуши находится Гамбургская фондовая биржа. Главная торговая улица Менкебергштрассе соединяет ратушу с центральным вокзалом Бинненальстер, с вокзалом Юнгфернштиг и причалом для судов на Альстере, расположенных к северу от ратуши. Ближайшая архитектурная достопримечательность — церковь Святого Петра.