Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Канадский песочник

Канадский песочник или желтозобик (лат. Tryngites subruficollis) — мелкая птица семейства бекасовых, единственный представитель рода Tryngites.

Описание

Канадский песочник достигает в длину от 18 до 20 см. Размах крыльев составляет от 43 до 48 см. Вес варьирует от 55 до 75 г.

Оперение канадского песочника песочного цвета. Оперение спины значительно темнее и имеет тёмные отметины. Отчётливо выделяются на фоне светлого оперения тёмные глаза. Ноги оранжево-жёлтые. Клюв тёмный. Самцы крупнее самок. Молодь похожа на взрослых, но задняя часть тела может быть бледнее. При ходьбе птица высоко приподнимает ноги. Полёт проходит чаще низко над землёй. В поисках корма быстро перебегает с места на место. При беспокойстве они часто принимают неподвижное положение.

Распространение

Канадский песочник распространён в Северной Америке. Он гнездится на поросших травой равнинной тундры на севере Северной Америки. Это перелётная птица, который мигрирует через центр Северной Америки на юг Южной Америки. Основной регион зимовки расположен в Аргентине, в целом ареал зимовки простирается через центр Южной Америки с юга Боливии вплоть до севера Аргентины. Во время перелёта он встречается на газонах, пастбищах, полях, на площадках для игры в гольф и аэродромах.

Канадский песочник регулярно наблюдаем в Европе как ошибочный гость, чаще в Великобритании, прежде всего, в Шотландии и Ирландии. Он встречается в Европе изредка даже в маленьких стаях.

Канадский песочник охотно держится на свежевспаханных полях. Он относительно доверчив по отношению к человеку и его можно встретить в период гнездования, к примеру, также на площадках для игры в гольф или аэродромах. Его питание — это насекомые. Канадский песочник гнездится на земле. В кладке в среднем 4 яйца.