Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Коррея, Бет

Бет Коррея, также Коррейа (англ. Bethe Correia) (род. 22 июня 1983 года) — бразильский боец смешанных единоборств ММА, выступает в женском легчайшем весе. Профессиональный боец с 2012 года, действующий боец Ultimate Fighting Championship. Ринговое имя — Питбуль. Рост 165,1 см, вес 61,22 кг. Обладательница фиолетового пояса по кунг-фу и синего пояса по бразильскому джиу-джитсу.

Юность

Бет родилась в Кампина-Гранде, Параиба. Окончила колледж по специальности «Бухгалтерский учёт», но постепенно поняла, что «слишком гиперактивна для офисной работы». Практикуя вид китайского единоборства Санду, она пришла к выводу, что борьба даёт ей то, чего «не хватало» в её жизни.

Карьера в смешанных единоборствах

Ранняя карьера

В начале своей карьеры она изучала техники джиу-джитсу, Санду и любительскую борьбу, со временем стала отдавать предпочтение боксу. Она дебютировала в профессиональном ММА на своей родине в Бразилии в мае 2012 года, победив Даниэлу Марию да Силву единогласным решением судей в первом бою: Revelations show. Тренируясь с братьями «Питбуль», Патрисиу и Патрики Фрейри, она выиграла свои первые шесть боев в течение 13 месяцев.

Ultimate Fighting Championship

В октябре 2013 года Бет подписала контракт на несколько боев с Ultimate Fighting Championship (UFC). Она выступила в промоушене в декабре, встретившись с опытным бойцом ММА Джули Кедзи на UFC Fight Night: Hunt vs.Bigfoot. На тот момент Бет участвовала в шести профессиональных поединках, а Кедзи — в 28. Бет выиграла бой по решению судей.

26 апреля 2014 года состоялся бой с Джессамин Дюк на UFC Fight Night 172: Jones vs. Teixeira. Бет выиграла бой единогласным решением судей (30-27, 29-28 и 30-27).

30 августа 2014 года состоялся бой с Шейной Басзлер на UFC 177: Dillashaw vs. Soto. Бет выиграла бой в 1:56 2 раунда.

После третьей победы подряд Бет бросили вызов бывшие чемпионки Strikeforce в легчайшем весе Сара Кауфман и Миша Тейт. «Многие девушки из списка UFC хотят сразиться со мной», — отметила она. Сначала она выразила интерес к бою с Кауфманом, но позже заявила, что сосредоточена на том, чтобы встретиться с тогдашней чемпионкой UFC в легком весе Рондой Раузи. 1 августа 2015 года их бой состоялся на UFC 190: Rousey vs. Correia. До поединка Бет самонадеянно заявляла, что планирует нанести сильнейший урон сопернице за всю её карьеру. В итоге Ронда выиграла бой после нокаута на 34 секунде первого раунда. После UFC 190 Бет заинтересовалась поединками с Мишей Тейт и Джессикой Ай, но заявила, что обе женщины отказались. Джессика опровергла это заявление и предложила сразиться весной 2016 года.

В апреле 2016 года она сразилась с Ракель Пеннингтон на UFC on Fox: Teixeira vs. Evans, в итоге проиграв по решению судей.

10 сентября 2016 года Бет встретилась на ринге с Джессикой Ай на UFC 203: Miocic vs. Overeem. Она выиграла бой по решению судей.

11 марта 2017 года состоялся бой с Марион Рено на UFC Fight Night: Belfort vs. Gastelum. Бой закончился ничьей. После боя Марион Рено не согласилась с результатом.

17 июня 2017 года в Сингапуре был бой с Холли Холм на UFC Fight Night: Holm vs. Correia. Она проиграла бой нокаутом после удара головой в третьем раунде. После травмы её отстранили от соревнований на 6 месяцев.

4 августа 2018 года на UFC 227 Бет должна была встретиться с Иреной Алдан. Её отстранили от этого боя из-за проблем со зрением.

Поединок с Алданой был перенесен и состоялся 11 мая 2019 года на UFC 237: Namajunas vs. Andrade.На предварительном взвешивании перед боем вес Бет был 141 фунт (63,96 кг) — на 5 фунтов (2,27 кг) больше лимита легчайшего веса 136 фунтов (около 61,69 кг). Она была оштрафована, и бой продолжился в тяжелом весе. Она проиграла бой в третьем раунде.

Бет встретилась на ринге с Сиджарой Юбэнкс на UFC на канале ESPN+ 17. Она выиграла бой по единогласному решению судей.

Следующий бой с Панни Кианзад был запланирован на 9 мая 2020 на UFC 250. Бет не смогла в нём участвовать из-за визовых проблем с США. Но 9 апреля президент UFC Дэйна Уайт объявил, что этот поединок переносится на более поздний срок. Бой в конечном итоге состоялся 26 июля 2020 года в UFC на ESPN 14. Она проиграла бой единогласным решением судей.

Следующий бой, последний в её карьере, с Ву Янан был запланирован на 5 декабря 2020 года на UFC on ESPN 19, но из-за проблем с визой он был перенесен на UFC Fight Night 184 16 января 2021 года. Но в начале января 2021 года она была вынуждена отказаться от боя из-за проведенной операцию по удалению аппендикса. Её заменила новая участница Джозелин Эдвардс.

2 октября 2021 года запланирован бой Бет с Кэроллин Розой на UFC Fight Night 195.

Стиль ведения боя

Бет — агрессивная нападающая, в основном использует приемы бокса и грэпплинга. Известна своими комбинациями ударов, встречными ударами, вращающимися кулаками и агрессивными ударами правой рукой. В бое против Джессамин Дюк она нанесла 100 ударов к 55 ударам соперницы.

Статистика