Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Блуа

Блуа (фр. Blois, [blwa] слушать) — главный город департамента Луар и Шер во Франции, стоящий на правом высоком берегу Луары между Орлеаном и Туром. В Средние века графы Блуа владели также Шампанью; Этьен де Блуа был королём Англии, а Шарль де Блуа — герцогом Бретани.

Население — 45 871 жителей (2018 г).

География

Население

Динамика численности населения:

История

В средневековых латинских памятниках, напр. у Григория Турского, Блуа носит название лат. Blesum (также Blesis и Blesa) и вместе с окрестными землями образовал особое графство, pagus Blesensis, получившее с XV века название Блезуа. Блуа — место рождения физика Папина и историков Огюстена и Амедея Тьерри.

Владение герцогов Орлеанских

Когда древний графский род, к которому принадлежал также английский король Стефан (1135—1154), угас в мужском колене, графство Блуа перешло по брачному договору к дому Шатийон, последний потомок которого продал свои владения сыну Карла V, герцогу Людовику Орлеанскому (1391).

Под управлением Орлеанов Блуа играл значительную роль. Людовик Орлеанский и супруга его, Валентина Висконти из Милана, положили начало собранию книг и документов, из которых потом образовалась знаменитая дворцовая библиотека, обогащённая сокровищами, награбленными в Милане и Неаполе.

После убийства Людовика I Орлеанского (1407) Блуа 20 лет оставался во владении его семейства. Герцог Карл Орлеанский († 1465) держал здесь блестящий двор. При Карле, который был выдающимся поэтом, в Блуа устраивались поэтические состязания (ср. «Балладу состязания в Блуа» Франсуа Вийона).

Королевская резиденция

Блуа был присоединён к короне в 1498 году. Сын герцога Карла Орлеанского король Франции Людовик XII, родившийся в Блуа, часто созывал сюда государственные чины и решал в замке важнейшие государственные дела. 15 января 1499 года здесь был заключён союз между Францией и Венецией, а 14 марта 1513 года наступательный и оборонительный союз против Папы и императора. 1 декабря 1513 года тут же подписан мирный договор между Людовиком XII и Фердинандом Католиком Арагонским. То же самое происходило при Франциске I.

Убийство герцога де Гиза

В 1588 году Генрих III созвал в Блуа сейм, чтобы заманить сюда герцога Генриха де Гиза и кардинала Людвига де Гиза, которые были убиты 23 и 24 декабря в «чёрной комнате» замка. В этом же замке, в 1589 году умерла Екатерина Медичи.

После XVI века

Начиная с Генриха IV, Блуа перестал быть королевской резиденцией и с тех пор утратил свою историческую роль. Людовик XIII передал замок брату своему Гастону Орлеанскому, после смерти которого он достался брату Людовика XIV Филиппу. 1 апреля 1814 года в Блуа прибыла императрица Мария Луиза со своим сыном и отсюда издала воззвание к французам. В декабре 1870 года Блуа был занят прусскими войсками и оставался в их руках до заключения предварительного мирного договора.

Современность

Экономика

В городе имеются предприятия автомобильной, фармацевтической, парфюмерной, химической промышленности.

Архитектура

Старый высокий город тесен, с извилистыми крутыми улицами, нижний построен более правильно и красивее. Через реку перекинут длиною в 305 м каменный мост на 11 арках, соединяющий город с предместьем Вьенна. Самое высокое место занимает отреставрированный Блуаский замок, в котором родился Людовик XII. Блуа имеет древний, высеченный в скале водопровод со времён римлян, длиною в 529 м (Луарская вода), красивую набережную, кафедральный собор, церковь св. Ломера (XII век в раннем готическом стиле); епископский дворец и множество замечательных аристократических дворцов XVI века (дворцы герцога Эпемон, Гиза, Омальского).

С 1619 года Блуа — резиденция епископа (суффраган архиеп. Парижа). В 5 км от города находятся железные минеральные источники Сен-Дени, по своему действию похожие на источники Спа.

Города-побратимы

  • Азру, Марокко (2011)
  • Вальдсхут-Тинген, Германия (июнь 1963)
  • Веймар, Германия (18 февраля 1995)
  • Касерес, Испания (июль 2016)
  • Льюис, Великобритания (июнь 1963)
  • Сигишоара, Румыния (1995)
  • Урбино, Италия (2019)
  • Хюэ, Вьетнам (2007)

Известные уроженцы и жители

  • Антуан Боэссе; 1586—1643) — композитор, музыкальный суперинтендант королевского двора.
  • Рене Генон; 1886—1951) — философ.
  • Рабель, Даниэль; 1578—1637) — французский живописец, гравёр, дизайнер, миниатюрист, ботаник и иллюстратор естественной истории эпохи Возрождения.