Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Закон о ликвидации последствий землетрясения в Кентербери и восстановлении (2010)

Закон о ликвидации последствий землетрясения в Кентербери и восстановлении (англ. Canterbury Earthquake Response and Recovery Act 2010) — принятый в 2010 году законодательный акт парламента Новой Зеландии, для обеспечения законодательной базы работ по ликвидации последствий землетрясения в Кентербери 2010 года. Во время вступления Закона в силу подразумевалось, что он будет действовать до апреля 2012 года.

Сущность закона

Законопроект был предложен лидером Палаты представителей Новой Зеландии, Джерри Браунли.

Этим законом министрам действующего правительства разрешалось приостанавливать действие или делать исключения для практически любого закона Новой Зеландии с помощью механизма правительственных декретов, так называемых «королевских указов в совете» — нормативных актов, издаваемых от имени английского короля или королевы и тайного совета, и не требующих обсуждения в парламенте. Это позволило переложить законодательную инициативу с законодательной власти на исполнительную. Закон был принят при единодушной поддержке всех политических партий Новой Зеландии, представленных в парламенте, несмотря на то, что две небольшие партии выразили обеспокоенность в связи с предоставляемыми министрам широкими полномочиями.

Критика

Закон подвергся критике со стороны новозеландских и международных специалистов в области конституционного права, которые утверждали, что ему не хватает конституционных гарантий, и что он создаёт опасный прецедент на случай будущих стихийных бедствий. Группа из 27 юристов-академиков выразила свои опасения в открытом письме, опубликованном 28 сентября 2010 года.

Общество юристов Новой Зеландии также выразило обеспокоенность и предложило парламенту внести поправки в закон с тем, чтобы избежать злоупотреблений министрами их широкими полномочиями. Пресс-секретарь Темм (англ. Temm) сказал, что полномочия, делегированные министрам

потенциально расходятся с обеспечением принципов верховенства закона

Оригинальный текст (англ.)[показатьскрыть] are potentially at odds with maintenance of the principles of the rule of law —

Закон утратил силу 19 апреля 2011 года, будучи заменённым Законом о ликвидации последствий землетрясения в Кентербери от 2011 года (англ. Canterbury Earthquake Recovery Act 2011).