Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Свято-Троицкая церковь (Царицын)

Свято-Троицкая церковь во имя Живоначальной Троицы — утраченный в 1932 году храм в центре Волгограда, на территории нынешней верхней террасы центральной набережной. Была одним из старейших каменных зданий города. Царь Пётр I отстоял в церкви литургию во время посещения Царицына в 1722 году.

История

Троицкая церковь была третьим по счету каменным зданием (после Иоанно-Предтеченского и Успенского храмов) в Царицынском остроге. Построена в 1720 году, очевидно, на месте деревянной церкви с тем же названием, существовавшей с начала XVII века. (Еще одна Свято-Троицкая церковь в Царицыне появилась в 1903 году на территории завода «Уральско-Волжского металлургического общества»).

Церковь располагалась на месте верхней террасы центральной набережной Волгограда, между современным памятником летчику Хользунову и спуском к реке Царица. Некоторое время принадлежала к Троицкому монастырю, первому мужскому в Царицыне. Он существовал с 1660-х годов, и уже тогда в нем обитали 30 монахов.

Материал для постройки мог быть взят из развалин заброшенной столицы Золотой Орды, города Сарай-Берке, либо из других золотоордынских руин в окрестностях Волгограда.

Согласно идее царя Федора III, Царицын в 1681 году должен был стать центром собственной епархии с кафедрой в Троицкой церкви. Московский патриарх Иоаким заблокировал реформу.

Архимандрит Антоний в 1691 году подал челобитную царю с просьбой о финансовой помощи монастырю и получил право «загребать соли против Астраханского монастыря по 15 тысяч в год беспошлинно».

Петр I, посетив Царицын на пути в Персидский поход, 16 июня 1722 года отстоял в храме литургию:

«В Царицыне торжественно встретили Петра Великого. Там он на коне объехал крепость, слушал обедню в Троицкой церкви и сам читал Апостол. После обедни ласково разговаривал с жителями о старине и настоящем быте их»

Леопольдов А. Ф. Исторический очерк Саратовского края

Деревянный Троицкий монастырь сгорел в 1738 году, и в 1740 году был перенесен в Астрахань. Каменная церковь при пожаре уцелела.

Троицкий храм создал в 1886 году церковно-приходскую школу на противоположном берегу Волги, в Царицынском затоне у хутора Букатина. Проповедник Иоанн Кронштадтский в 1893 году пожертвовал деньги для школы и Троицкой церкви.

Штат церкви в 1895 году состоял из священника, дьякона и псаломщика, официальное число прихожан составляло 1519, включая 101 раскольника.

В первые годы после Октябрьской революции церковь продолжала действовать. В 1922 году в ходе следствия по делу о сокрытии церковных ценностей от изъятия в числе пособников царицынского епископа Нифонта был арестован диакон Лепсков.

Священник церкви Николай Лебедев в 1924 году арестован «за распространение ложных слухов» по доносу сторонников «обновления», но вскоре освобожден за недоказанностью вины.

В 1932 году храм был уничтожен Советской властью вместе с большинством других церквей города.

Архитектура

Церковь имела характерную для своего времени продольно-осевую композицию: с востока на запад на высоком подклете в одну линию выстроены апсида, четверик, трапезная и колокольня, которая, скорее всего, возведена позже остальных частей.

Колокольня была увенчана готическим шпилем, по петербургской моде 1720-1740-х годов:

«Четверик соединен с двухъярусной грубоватой по форме колокольней. Шпиль послужил прообразом для вертикального акцента города. В панораме города он был поддержан шпилем колокольни Успенской церкви, выросшей рядом».

Серебряная В. В. Культовое зодчество как часть культурного наследия Волгоградской области

Остальные части церкви имели строгие прямые линии и плоские фасады, типичные для петровского барокко. Белые стены были оштукатурены. Поздней пристройкой является северный вход в виде крыльца с колоннами тосканского ордера.

Интерьер и реликвии

Согласно описанию Александра Минха, двухэтажное помещение четверика имело придел с двумя дополнительными престолами: в верхнем этаже — в честь иконы Казанской богоматери, в нижнем — в честь Николая Чудотворца, где службу проводили только в день его рождения, 20 декабря по новому стилю.

Два серебряных позолоченных креста с мощами стояли в церкви c начала XVIII века (и, вероятно, были реквизированы в 1922 году). В том же веке были изготовлены несколько икон в серебряных ризах: Иисус Спаситель, Всех Скорбящих Радость, Михаил Архангел, Илия Пророк, Флор и Лавр, Власий Севастийский. Петровской эпохе принадлежали требник и служебник.

Наиболее древней реликвией Троицкого храма было евангелие, напечатанное в 1651 году, то есть до церковной реформы патриарха Никона, «почему раскольники имеют к нему (евангелию) большое уважение», сообщал Минх.