Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Новрасли, Шаин

Шаин Новрасли (азерб. Şahin Növrəsli; 10 февраля 1977, Баку) — азербайджанский пианист и композитор. Заслуженный артист Азербайджана.

Его импровизации берут начало из традиций джаза, европейской классической музыки, из элементов полифонии, блюза и фольклорной музыки. В музыке Шаина Новрасли прослеживаются традиции запада и востока.

Ранние годы

Детство

Шаин Новрасли родился в Баку, Азербайджан, 10 февраля, 1977 года. Потомок известного азербайджанского поэта XIX века Мирза Алескер Новрес (азерб. Mirzə Ələsgər Növrəs). Отец Новрас Новрасли, профессор, мать Наиля Новрасли экономист, большие ценители музыки, привившие любовь к музыке своим сыновьям. С 3 лет Шаин проявил интерес к музыке, к ритму. Первый его большой концерт состоялся в 11 лет, в Филармонии, где он сыграл с симфоническим оркестром, концерт Азер Рзаева. В период учёбы в музыкальном колледже, в классе Гюли Намазовой, Шаин серьёзно занимается изучением классической музыки. За это время он сыграл огромное количество классических произведений Моцарта, Баха, Шопена, Бетховена, Рахманинова и других композиторов. Нередко в его джазовых композициях можно слышать влияние классической музыки.

Колледж и Музыкальная Академия

С 15 до 19 лет Шаин изучает американскую музыку, слушая таких корифеев как Ahmad Jamal, Oscar Peterson, Chick Corea, Keith Jarrett, изучает гармонию, композиторство. Окончив среднюю специальную музыкальную школу имени Бюль Бюля поступает в Азербайджанскую государственную музыкальную академию. В эти годы изучая американскую музыку, Шаин уделяет много времени анализу музыки азербайджанского джазового пианиста Вагифа Мустафа-заде, создателя направления джаза в синтезе с Мугамом.

Джаз и джазмугам

Начиная с 1997 года начинает концертировать по Америке и Европе с разными проектами: трио, соло, квартет.. Шаин также начинает экспериментировать, добавляя к джазовому трио различные инструменты, также добавляет свой голос. Детальный анализ Мугама, привносит в композиции Шаина особый колорит. Он начинает использовать Мугам в своих композициях и концертах, что придает ему свой особенный стиль. Во время гастролей по Америке Шаин какое-то время живёт в Нью-Йорке, записывает свой альбом «Bayati».

Ахмад Джамал

with Great Ahmad Jamal

Самым значимым моментом его творчества и карьеры является встреча с Ахмад Джамалом, который высоко оценил его музыку, и по сей день является его наставником и единственным кто представляет Шаина всему миру. В 2017 году Ахмад Джамал стал со-продюсером его альбома «Emanation», который был внесен в список лучших джазовых альбомов 2017 года «Best Jazz Albums of 2017» , альбом был выпущен французским лейблом Jazz Village, PIAS.

Семья

Отец Новрас Новрасли, профессор. Окончил Университет имени Г. В. Плеханова в Москве. Автор книг: «Miras». Мать Наиля Новрасли экономист. У Шаина трое младших братьев. Тарлан Новрасли, Доктор Наук в сфере туризма, также работает в сфере музыкальной индустрии, автор сборника стихов «Sərab». Арслан Новрасли исполнитель на инструменте Тар, автор сборника пьес для тара и фортепиано «Pyesler Məcmuəsi» . Нурлан Новрасли эстрадный певец, заслуженный артист Азербайджана . Выпустил альбом «Aylı Gecəm».

Личная жизнь

В 2007 Шаин женился на Натаван Новрасли . Натаван оперная певица, солистка Азербайджанского театра оперы и балета имени М. Ф. Ахундова, заслуженная артистка Азербайджана. У них двое сыновей, родились в 2008 и в 2015.

Дискография

Выступал с концертами в Москве в Международном Доме Музыки в феврале 2005 и в ноябре 2009.