Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Шах, Насируддин

Насируддин Шах (англ. Naseeruddin Shah; род. 20 июля 1950 года) — индийский актёр и режиссёр. Широко известен как один из лучших актёров театра и кино. Он влиятельный актёр индийского параллельного кино. В своей карьере Шах выиграл множество наград, включая 3 Национальных кинопремии и 3 премии Filmfare за лучшую мужскую роль. Правительство Индии наградило его орденами Падма Шри и Падма Бхушан за вклад в индийский кинематограф.

Ранняя жизнь

Насируддин Шах родился в мусульманской семье в городе Барабанки, штат Уттар-Прадеш, где его отец служил армейским офицером. Является потомком военного начальника XIX века Жан-Фишана Хана (он же Саид Мухаммад Шах), который участвовал в первой англо-афганской войне и помогал британским солдатам во время Индийского восстания 1857 года. В 1971 году окончил Алигархский мусульманский университет и поступил в Национальную школу Драмы в Дели.

Карьера

Шах стал известен благодаря своим ролям в фильмах Шьяма Бенегала «Конец ночи» (1975), «Пробуждение» ( (1976) и «Трудная роль» (1977). Затем он неуклонно укреплял свои позиции в качестве уважаемого актера, став тесно связанным с движением параллельного кино 1970-х годов. Он был известен своими неотразимыми образами в Sparsh (1980) Сай Паранджпай, «Почему сердится Альберт Пинто» (1980) Саида Ахтара Мирзы, «Крике раненого» (1980) Говинда Нихалани и «Красном перце» (1987) Кетана Мехты.

Тонкость в актёрской игре Шаха проявляется даже в обычных ролях в таких коммерческих фильмах на хинди, как Karma (1986), Jalwa (1987) и «Трое разгневанных мужчин» (1989). Его менее яркий образ представляет четко контрастирует более чрезмерно пышным стилем игры, преобладающим в коммерческом кино. Его немалый комический талант также проявился в таких фильмах, как Bhavni Bhavai (1980), «Оставьте, как есть» (1983) и «Рыночная площадь».

Шах продолжил работать на сцене, играя и ставя пьесы на хинди и английском языках.

Личная жизнь

Женат на Ратне Патхак, у пары есть двое сыновей Имаад и Виван. У Нассирудина также есть дочь от первого брака — Хиба, с которой он не общался до её совершеннолетия.

Избранная фильмография

В качестве актёра

Награды

  • 1979 — Национальная кинопремия (Индия) за лучшую мужскую роль — «Прикосновение»
  • 1981 — Filmfare Award за лучшую мужскую роль — «Крик раненого»
  • 1982 — Filmfare Award за лучшую мужскую роль — «Исход»
  • 1984 — Filmfare Award за лучшую мужскую роль — «Необдуманный шаг»
  • 1984 — Национальная кинопремия (Индия) за лучшую мужскую роль — «Переправа»
  • 1984 — Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль — «Переправа»
  • 1987 — Падма Шри, четвёртая по величине гражданская награда Индии
  • 2003 — Падма Бхушан, третья по величие гражданская награда Индии
  • 2006 — Национальная кинопремия (Индия) за лучшую мужскую роль второго плана — «Икбал»