Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Полюс Сити Центр

Полюс Сити Центр – торгово-развлекательный центр в Братиславе. Расположен на улице Вайнорска, является крупнейшим торговым центром в Словакии. Площадь 40100 м².

Строительство торгово-развлекательного комплекса Полюс Сити Центр проходило в период с 1999 по 2001 годы в Братиславе, район Нове-Место, на перекрёстке улиц Вайнорска и Юнацка. Бизнес-план заключался в постройке многофункционального здания с преобладанием коммерческих помещений, но включающих также офисные помещения для выполнения административных функций и ряда социальных мероприятий: культурного, развлекательного характера и питания. Комплекс полностью сдаётся в наём. В 2001 здания сдали в эксплуатацию.

Основные данные о комплексе

Архитекторы, строители и инвесторы

  • Инвестор: TriGránit Development Corporation
  • Владелец: Polus, a. s.
  • Строительный подрядчик: ILBAU s. r. o.
  • Архитектор: Fischer s. r.o. / Adamson Associates

Основные поставщики для строительства:

  • Сборные конструкции - ZIPP s.r.o. Bratislava,
  • Монолитные железобетонные конструкции - IPS a. s. Třinec
  • Проект: IDO HUTNÝ projekt a.s.

Площади

  • Гипермаркет (Carrefour) 14 432 m²
  • Электроника (Datart) 1 609 m²
  • 8 кинозалов (Palace Cinemas) 3 115 m²
  • Семейный развлекательный центр
  • Спортивные магазины 950 m²
  • Магазины модной одежды 9 600 m²
  • Рестораны 1 503 m²
  • Прочие магазины и службы 5 046 m²
  • Офисное здание Миллениум Тауэр I – 19 440 m²
  • Офисное здание Миллениум Тауэр II – 22 400 m²
  • Арендуемая площадь торгового центра 24 000 m²
  • Количество парковочных мест 2 000

План строительства

  • Планирование и дизайн: январь 1999 – август 1999
  • Строительство: август 1999 – январь 2001
  • Открытие: ноябрь 2000 – розничная торговля, март 2001 – офисы

Конструкция

В проекте комплекс разделён на холл, торговый центр, офисные здания, кинотеатры и служебные помещения.

В кинокомплексе Палас Синемас (Дворец кино, Palace Cinemas) расположены десятки магазинов и несколько ресторанов. Комплекс Полюс Сити Центр состоит из 2 высотных административных зданий: Миллениум Тауэр I высотой 80 метров и Миллениум Тауэр II высотой 100 метров. Планируется строительство третьей высотки Миллениум Тауэр III 78 метров, предназначенной главным образом для жилья.

Основание комплекса состоит из супеси и глинистого гравия, уровень грунтовых вод находится примерно на 6 метров ниже уровня земли. Здания стоит на опорах. Холл и магазины в своём основании выше уровня грунтовых вод размером до 4,2 х 4,6 метра и высотой от 0,6 до 1,0 м. Монолитная плита фундамента офисного здания толщиной 1,8 м лежит ниже уровня воды, но подвал расположен выше грунтовых вод. Учитывая относительно высокий уровень грунтовых вод, проект ориентировался на сведении к минимуму площади фундамента.

Холл

Холл является самостоятельным трёхэтажным зданием, диаметром 40,5 метров и покрытый куполом. Несущая конструкция состоит из системы железобетонных колонн и круговой монолитной плиты, армированные кольца расположены рёбрами в радиальном и тангенциальном направлении. В подвале расположена подземная стоянка и комплекс колонн, разводящих нагрузку с верхней части здания. Колонны выше фундамента состоят из железобетонных монолитных балок, опорная плита привезена с использованием железнодорожного транспорта. Особую сложность зданию доставляет необычная структура фонтана в холле.

Коммерческие площади

Коммерческие площади являются крупнейшей частью комплекса и состоят из пяти блоков трапециевидной площади, размером приблизительно 240 х 165 метров. Половина этажа торговой площадки является крышей автостоянки.

Несущая конструкция выполнена в виде набора сводных колонн по всей высоте объекта в модуле 15,0 х 15,0 м (в цокольном этаже со встроенными несущими колоннами 7,5 м) столбы укороченных консолей, поддерживающих простые железобетонные балки, чтобы охватить 15,0 м. Конструкция стропил формируется предварительно напряженными сборными потолочными балками формы TT.

Административное здание

Офисное здание площадью 46,5 х 25,5 м, 18 этажей (включая цокольный) и высотой 73,8 метров, является самой высокой частью здания. Несущая конструкция здания состоит из монолитного железобетонного ядра с размерами 17,7 х 9,40 метра, модульные колонны 6,0 х 9,0 м сечением 800 х 800, 600 х 600 и размером 300 х 300 мм (в верхней части), которые лежат в фундаменте монолитной железобетонной плиты, толщиной перекрытия 280 мм.

Заложен объект на плите толщиной 1,8 м. Вся система опирается на несущие опоры ядра, с подвижным крепежом. Расчёт здания в целом предусматривает устойчивость перед ветровыми и сейсмическими нагрузками.

Кинотеатр

В комплекс также входит здание, состоящее из восьми кинотеатров со средней вместительностью 220 мест на зал. Габаритные размеры приблизительно 82 х 46 метра на три этажа. Конструкция кинозалов состоит из каркасных коробок, опирающихся на подземные опоры. Фундамент представляет монолитную железобетонную плиту. Система опор определяется расположением кинотеатров. На первом уровне монолитные железобетонные стропила, в которых установлены вертикальные несущие стены. Выше поднимаются сборные стринги. Поперечные несущие стены воспринимают на себя внутреннюю нагрузку на первом уровне. Несущая конструкция крыши поддерживается перекрестием балок, диаметром 17,0 м.

Особенности

Все «улицы» в Полюс Сити Центр названы в честь известных улиц мира, таких как Уолл-стрит, 5-я авеню, и подобных. Полюс Сити Центр был открыт 22 ноября 2000 года.