Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Качиньский, Лех

Лех Александр Качиньский (польск. Lech Aleksander Kaczyński; 18 июня 1949, Варшава, Польская Республика — 10 апреля 2010, около аэродрома Смоленск-Северный, Смоленск, Российская Федерация) — польский государственный и политический деятель, президент Польши (2005—2010), президент города (мэр) Варшавы (2002—2005), один из лидеров партии «Право и справедливость». Погиб в авиакатастрофе в Смоленске 10 апреля 2010 года.

Биография

Ранние и зрелые годы

Лех Качиньский родился в Варшаве 18 июня 1949 года в семье инженера, ветерана Второй мировой войны и Армии крайовой Раймунда Качиньского (1922—2005) и филолога Ядвиги Качиньской, в девичестве Ясевич (1926—2013), в прошлом активных участников Варшавского восстания 1944 года. В 1962 году, тринадцатилетними, Лех с братом-близнецом Ярославом сыграли главные роли в популярном в Польше детском фильме-сказке «О тех, кто украл Луну» (польск. O dwóch takich, co ukradli księżyc). Лех Качиньский учился на юридическом факультете Варшавского университета, где в 1972 году получил степень магистра. В 1979 году защитил докторскую диссертацию в Гданьском университете, с 1990 года — профессор этого университета.

Политическая карьера

Начал политическую карьеру в Комитете защиты рабочих (польск. Biuro Interwencji Komitetu Obrony Robotników) в 1977 году, что расценивалось как подпольная деятельность антикоммунистической оппозиции.

Лех Качиньский и Бенедикт XVI

В 1980 году был назначен юридическим советником забастовочного комитета Гданьска. После введения в стране чрезвычайного положения на одиннадцать месяцев заключён в тюрьму. После освобождения руководил одной из комиссий профсоюза «Солидарность». Позже являлся членом сейма и сената.

Возглавлял Бюро национальной безопасности в канцелярии президента Польши, затем Верховную контрольную палату (польск. Najwyższa Izba Kontroli, NIK). Являлся министром юстиции.

Совместно с братом Ярославом в 2001 году создал политическую партию «Право и справедливость». Через год победил на выборах мэра Варшавы. В качестве мэра Варшавы Лех Качиньский дважды запрещал проведение гей-парадов. В числе решений городской администрации под руководством Качиньского было переименование одной из варшавских площадей в площадь Джохара Дудаева.

Президентство

На выборах в октябре 2005 года избран президентом Польши. Лейтмотивом его предвыборной кампании стало «моральное обновление» и возврат к «христианским ценностям».

В ходе вооружённого конфликта в Южной Осетии (2008) Качиньский занял прогрузинскую позицию и обвинил Россию в агрессии:

В интервью первому национальному каналу TVP1 президент Польши Лех Качиньский признал Россию агрессором. Он подчеркнул, что в настоящий момент на Кавказе имеет место нарушение территориальной целостности государства и, возможно, даже попытка свержения демократически избранной власти.
Качиньский сказал, что в ЕС и НАТО выработался своеобразный способ высказывания о России, «который не столько раскрывает суть России, сколько её скрывает. Действительность же является таковой, которую мы в настоящий момент видим».
Президент Польши подчеркнул, что по русско-грузинскому конфликту между ним и правительством нет никаких расхождений.
Он также отметил, что США должны понять, что потеря Грузии означает потерю Азербайджана, Казахстана и Туркмении. Он также указал, что не понимает до конца цели политики Путина и Медведева в Грузии.
На вопрос о шансе Грузии выстоять в конфликте с Россией Качиньский ответил, что каждый народ, который борется за свою независимость, такой шанс имеет. И когда Грузия получит чёткую поддержку, победить её России никогда не удастся.

— http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=37&PubID=9737
Лех Качиньский и президент Азербайджана Ильхам Алиев, 2008 год

Гибель

Утром 10 апреля 2010 года президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией вылетели из Варшавы в Смоленск на борту польского правительственного самолёта Ту-154М, пилотируемого польским экипажем. Вместе с президентом летела делегация, состоящая из политических, военных, общественных и религиозных деятелей Польши. На борту самолёта было 89 пассажиров и 7 членов экипажа. Целью визита было посещение Катынского мемориала под Смоленском в день 70-летия Катынского расстрела.

При заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный», в тумане, самолёт на удалении 1,5 км от взлётно-посадочной полосы пошёл ниже глиссады. Не долетев до полосы, самолёт столкнулся с деревьями и разрушился. Все 96 человек на борту погибли. У семейной четы Качиньских осталась дочь и две внучки.

Похороны

11 апреля тело Леха Качиньского было доставлено из аэропорта «Смоленск-Северный» в Варшаву самолётом польских ВВС. Перед вылетом в Варшаву на смоленском аэродроме «Северный» состоялась торжественная церемония прощания с участием военного караула. Гроб с телом Качиньского установили на постамент в центре аэродрома. После возложения венков гроб в сопровождении караула перенесли в самолёт. В аэропорту Варшавы самолёт встретили премьер-министр Польши Дональд Туск и председатель сейма Бронислав Коморовский, исполняющий обязанности президента.

13 апреля 2010 года в президентском дворце в Варшаве прошла траурная церемония прощания с Лехом Качиньским и его супругой Марией. После траурной церемонии процессия направилась ко дворцу. Гроб супруги президента установили рядом с гробом Леха Качиньского.

В воскресенье 18 апреля на центральной Рыночной площади Кракова прошло прощание с Качиньскими, траурная месса проходила в Мариацком костёле. На церемонию прощания собрались около 150 тысяч человек. После отпевания траурная процессия с гробами президентской четы направилась из костёла Королевским трактом в замок на Вавеле. Президент Лех Качиньский и его супруга Мария были похоронены в усыпальнице под башней Серебряных Колоколов кафедрального собора краковской крепости, где каменной плитой весом в 400 килограммов был закрыт их саркофаг. На нём высечены имена Леха и Марии Качиньских и крест. Возле саркофага установили специальную мемориальную доску. Их захоронение находится неподалеку от могилы Юзефа Пилсудского.

Семья

Брат — Ярослав Качиньский, в 2006—2007 гг. премьер-министр Польши.

  • Жена — экономист Мария Качиньская (урождённая Мацкевич, 1942—2010), погибла вместе с мужем в авиакатастрофе.
    • дочь — Марта Дубенецкая (род. 1980).
      • внучка — Ева.
      • внучка — Мартина.
      • Двоюродная сестра — Ванда.

Награды

  • Орден заслуг «Pro Merito Melitensi» Мальтийского ордена (14.05.2007)
  • Цепь ордена Абдулазиза Аль-Сауда (Саудовская Аравия, 25.06.2007)
  • Орден Победы имени Святого Георгия (Грузия, 2007)
  • Орден князя Ярослава Мудрого I степени (Украина, 06.12.2007) — за выдающийся личный вклад в укрепление украинско-польских отношений
  • Орден Короля Томислава с лентой и Большой Звездой (Хорватия, 10.01.2008)
  • Большая цепь Ордена Инфанта дона Энрике (Португалия, 1 сентября 2008 года)
  • Орден Двойного Белого Креста 1 степени (Словакия, 21.02.2009)
  • Большой крест и цепь ордена Заслуг (Венгрия, 18.03.2009)
  • Золотая цепь ордена Витаутаса Великого (Литва, 16.04.2009)
  • Орден «Гейдар Алиев» (Азербайджан, 30.06.2009) — за особые заслуги в развитии отношений дружбы и сотрудничества между Республикой Польша и Азербайджанской Республикой
  • Орден Белого льва 1 класса с цепью (Чехия, 2010)
  • Орден Национального героя (Грузия, 10.04.2010, посмертно).

Увековечение памяти

  • В Одессе именем Леха Качиньского переименовали часть одной из центральных улиц (Польскую), соединяющую Дерибасовскую улицу с улицей Бунина.
  • Одна из улиц Тбилиси названа в память Леха Качиньского, а улица в Батуми названа в честь супругов Качиньских.
  • В Кишинёве одна из улиц названа именем Леха Качиньского.
  • 16 апреля 2010 года в Сопоте именем супругов Качиньских назван бывший Южный парк.
  • 28 апреля 2010 года их именем назван парк в Гдыне.
  • В апреле 2010 года именем Качиньских решено назвать больницу в Эмбассо в Габоне.
  • В 2010 году в городе Хмельницкий (Украина) улица Урицкого была переименована в улицу Леха Качиньского.
  • В 2016 году имя Леха Качиньского было присвоено СПГ-терминалу в польском городе Свиноуйсьце.
  • В 2016 году в городе Буча (Украина, Киевская область) улица Чкалова была переименована в улицу Леха Качиньского
  • В 2016 году в Житомире часть улицы Черняховского была переименована в улицу Леха Качиньского

Принято решение о переименовании в честь Качиньского улицы в Вильнюсе.

Оппозицией в городской раде Киева выдвигался проект переименовать в улицу Качиньского киевскую улицу Воровского, носящую имя большевика польского происхождения.

Во многих городах Польши присвоение улицам имени Качиньского утверждено или обсуждаются: в Ольштыне, Лодзи, Кельце, Висле, Сейнах.