Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Каралатский сельсовет

Каралатский сельсовет — сельское поселение в Камызякском районе Астраханской области Российской Федерации.

Административный центр — село Каралат.

Географическое положение

В состав территории входят каспийские низменные болотистые острова Зюдев, Галкин, Двенадцатый, Коневский, Баткачный и Зелёный. С севера граница муниципального образования проходит по реке Табола с юга на север вдоль берега Таболы на расстоянии 7850 м, поворачивает на юго-запад на расстоянии 375 м и проходит по валам прудового хозяйства колхоза «Память Ильича». С запада граница проходит по валам орошаемой системы колхоза протяженностью 11 км, поворачивает на северо-восток по валам орошаемых участков колхоза «Память Ильича» и идет на север к исходной точке вдоль берега реки Табола.

История

Статус и границы сельского поселения установлены Законом Астраханской области от 6 августа 2004 года № 43/2004-ОЗ «Об установлении границ муниципальных образований и наделении их статусом сельского, городского поселения, городского округа, муниципального района».

Законом Астраханской области от 3 июня 2015 года № 31/2015-ОЗ, муниципальные образования «Каралатский сельсовет» и «Чапаевский сельсовет» были преобразованы, путём их объединения, в муниципальное образование «Каралатский сельсовет» с административным центром в селе Каралат.

Население

Состав сельского поселения

Экономика

Ведущая отрасль — сельское хозяйство, представленное тремя крестьянско-фермерскими хозяйствами и двумя сельскохозяйственными предприятиями. В структуре угодий наибольшую площадь занимают пастбища (94,9 %) и пашня — 5,1 %. Животноводство — разведение крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, лошадей и птиц, основная продукция — мясо, молоко, шерсть и яйца. Растениеводство — выращивание картофеля и овощей. Развито рыболовство. Среди промышленных предприятий работают 3 предприятия по вылову и переработке рыбы.

Среди учреждений социальной сферы в центре сельсовета действуют фельдшерско-акушерский пункт в Парыгино и врачебная амбулатория в Каралате, средняя школа на 500 мест, два детских сада на 52 места (в сумме), сельский дом культуры, сельская библиотека. Действуют 12 магазинов, столовая, ресторан, АЗС и аптека.

Транспорт в сельсовете представлен автомобильной дорогой Камызяк — Каралат и судоходными реками Табола и Белужья. В каждом селе есть пристань.