Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бушар, Ален

Ален Бушар (фр. Alain Bouchart, или Bouchard, лат. Alanus Bouchardus; 1440 — между 1514 и 1530) — бретонский историк, хронист и правовед, секретарь герцога Франциска II, советник короля Карла VIII, адвокат Парижского парламента, автор «Великих хроник Бретани» (фр. Grandes chroniques de Bretagne, 1514).

Биография

Юные годы

Родился около 1440 года в г. Бац-сюр-Мер (совр. департамент Атлантическая Луара), в родовитой дворянской семье, происходившей из Геранда, и по отцовской линии был представителем старинного рода Бушаров. Один из его предков Николя Бушар был в XIV веке адмиралом Бретани и в 1364 году участвовал на стороне англичан в исторической битве при Оре.

Возможно, был сыном Алена Бушара (старшего), сборщика налогов в бальяже Геранда, упоминаемого в одном из местных актов под 1434 годом. Местом его рождения, вероятно, был родовой замок Кербушар (фр. Kerbouchard), сохранившийся до наших времён в округе Бац. В предисловии к первому изданию своих «Хроник» (1514) он сам о себе писал, что, будучи по происхождению бретонцем, до конца своей жизни неважно владел французским языком (в Бац-сюр-Мере говорили на бретонском до конца XIX века).

После изучения права в университете Анже или Парижа, служил нотариусом в Геранде, где его подпись впервые встречается в акте от 1471 года. В начале 1470-х годов, вместе с несколькими выходцами из Геранда, участвовал в пиратском захвате близ острова Бель-Иль трёх иностранных торговых судов, генуэзского, немецкого и испанского, направлявшихся в Нуармутье, за что привлечён был к герцогскому суду, но сумел избежать наказания.

Карьера в Бретани

В 1470-х годах стал адвокатом, а с начала 1480-х годов, вслед за своим старшим братом Жаком, поступил на службу в канцелярию бретонского герцога Франциска II, получив, таким образом, доступ к важным государственным документам. В своих «Хрониках» он, в частности, осуждает смещение и арест канцлера Гийома Шовена, критикуя его преемника Пьера Ланде за растрату казны и «низкое происхождение».

В 1484 году братья Бушар вели в Сен-Мало расследование обстоятельств исчезновения груза пастели. В следующем 1485 году подпись Алена появляется на нескольких актах из герцогской канцелярии; в том же году братья приняли участие в переиздании сборника «Законов и обычаев Бретани» (фр. Coustumes et Constitution de Bretaigne), «исправленного секретарём парламента Жаком Бушаром и мастером Аленом Бушаром», первые два тома которого вышли ещё 26 марта 1484 года.

В сентябре 1488 года Ален принял участие в организации похорон Франциска II, а в начале 1489 года находился в Геранде с молодой герцогиней Анной, которой был послан вместе с архидиаконом Пентьевра Гийомом Гегеном для переговоров с королём Карлом VIII, находившимся в Турени.

Однако затем, в конфликте между канцлером Филиппом де Монтобаном и маршалом Жаном де Риё, назначенным опекуном Анны Бретонской, занял сторону последнего, отдалившись от герцогского двора. В ноябре 1490 года, будучи представителем юной герцогини, участвовал в заседаниях генеральных штатов в Редоне.

Карьера в Париже

В 1491 году стал одним из бретонских сановников, поддержавших брак между Анной и Карлом VIII, заключенный 6 декабря того же года. Завоевав, таким образом, расположение французского короля, переехал в Париж вместе с группой профранцузски настроенных представителей бретонской знати. Выгодно женился там на Мари Фремье, дочери владельца фьефа Во-ле-Виконт близ Мелёна. Вступив в 1494 году во владение частью этого поместья, оказался вовлечённым в судебные тяжбы с соседями и другими наследниками, исход которых для него остался неясен.

Овдовев в 1496 году, вторично женился в Париже на Жанне ле Ренье, дочери Жана ле Ренье и Маргариты дю Брёй. Будучи членом Большого королевского совета, заседал в нём вместе со своим родственником Жаном Бушаром (ум. 1524), являвшимся также его свояком (женатым на Жанне Фремье, сестре покойной Мари).

После внезапной смерти Карла VIII в Амбуазе 7 апреля 1498 года, сопровождал овдовевшую герцогиню и королеву Анну, возвратившуюся в Нант. В ноябре 1499 года участвовал в заседаниях городского суда Нанта. С этого времени упоминается в документах только в качестве советника и адвоката Парижского парламента, лишившись при новом короле Людовике XII места в Большом совете.

Вскоре после этого вернулся в Париж, где в марте-апреле 1505 года участвовал в судебном процессе против маршала де Жье, ненавидимого королевой Анной. Будучи несколько раз вызываем в суд в качестве свидетеля от имени маршала, уклонялся от этого с помощью жены, ссылавшейся каждый раз на его отсутствие или недомогание.

Умер, вероятно, в Париже между ноябрём 1514 года, которым датируется первая публикация его «Хроник», и 1531-м, когда вышло третье издание, редактор которого Галлио Дюпре сообщил о нём как об уже умершем.

Сочинения

Основной исторический труд Алена Бушара, получивший название «Великие хроники Бретани» (фр. Grandes chroniques de Bretagne), был написан им в 1510—1514 годах на французском языке по инициативе королевы Анны Бретонской, предоставившей автору беспрепятственный доступ к архивам герцогства. Из предисловия Бушара к его обстоятельному сочинению в четырёх книгах, доводящему изложение событий до 1488 года, следует, что Анна Бретонская, умершая 9 января 1514 года, успела лично ознакомиться с рукописью. Возможно, она также вносила в неё правки, о чём можно судить на основании записи в рассказе хрониста о событиях 1372 года.

В качестве нарративных источников Бушар использовал, во-первых, «Историю бриттов» Ненния (IX в.) и «Историю королей Британии» Гальфрида Монмутского (1136), из которых позаимствовал предание о троянском происхождении древних бретонских правителей, «Императорские досуги» Гервасия Тильберийского (1212), «Деяния королей Бретани» Гийома Реннского (1234), «Великое зерцало» Винсента из Бове (1264), «Нантскую хронику», «Хроники Фруассара» (около 1400 г.), а также «Краткую историю происхождения и деяний франков» Робера Гогена (1495), откуда взял легенду о крещении Арморики ещё при короле Конане Мериадоке (IV в. н. э.). Помимо этого, он опирался на «Сборник хроник из истории Бретани» (1480) и «Хронику бретонских и армориканских королей, герцогов и принцев» (1505), составленные придворным капелланом герцогини Анны Пьером ле Бу. Оценивая объём заимствований Бушаром из исторических сочинений ле Бу, следует учитывать, что последние вышли из печати лишь в 1638 году, в то время как его собственный труд увидел свет ещё на заре французского Ренессанса.

Наряду с документами и хрониками, Бушар, несомненно, пользовался и устной традицией. Так, рассказывая о пленении Жанны д’Арк в Компьене 23 мая 1430 года, он уточняет один из своих источников: «Я слышал эти слова в Компьене, в году 1498, в месяце июле, от двух старцев, жителей города Компьена, одному из которых было 97 лет, а другому 91 год и которые лично присутствовали в церкви святого Иакова в Компьене, когда названная Девственница произнесла эти слова».

Помимо подробного изложения историко-генеалогических мифов и местных легенд, сочинение Бушара содержит немало важных сведений по истории франко-бретонских и англо-бретонских отношений, в частности, о Столетней войне и войне за бретонское наследство (1341—1364), «безумной войне» (1485—1488) и французско-бретонской войне 1489—1491 гг., а также о борьбе Анны Бретонской за независимость герцогства в бытность её супругой французских королей Карла VIII и Людовика XII.

Рукописи «хроник» Бушара не сохранились, и текст их известен лишь из печатных изданий. В одном лишь XVI веке их осуществлено было пять: в 1514, 1518, 1531, 1532 и 1541 годах, причём три последних дополнены были анонимными продолжениями. Современной исследовательницей творчества Бушара профессором Мари-Луизой Ожер выявлено четырнадцать экземпляров первого издания «хроник» 1514 года, из них три в Национальной библиотеке Франции, один в библиотеке Мазарини (Париж), одна в Британской библиотеке (Лондон), один в Библиотеке Конгресса США (Вашингтон), один в Австрийской национальной библиотеке (Вена), один в собрании Музея Добре в Нанте, один в библиотеке аббатства Ландевеннек (департамент Финистер), а также по одному в муниципальных библиотеках Бреста, Нанта, Ренна, Сомюра и Экс-ан-Провансa.

После 1541 года «хроники» не переиздавались вплоть до 1886 года, когда историками Анри Ле Мейненом и Артуром де ла Бордери под эгидой Общества библиофилов Бретани выпущена была их комментированная научная публикация. Новейшее академическое издание в двух томах подготовлено было в 1986 году вышеназванной Мари-Луизой Ожер и Гюставом Жанно, под общей редакцией известного французского историка-медиевиста Бернара Гене, и переиздавалось в 1990 и 2013 годах.