Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Идеал (Иркутская область)

Идеал — село в Аларском районе Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области. Административный центр муниципального образования «Куйта».

География

Расположено в 25 км к югу-юго-западу от районного центра — посёлка Кутулик.

Состоит из 7 улиц:

  • 1-я
  • 2-я
  • Коммунаров
  • Молодёжная
  • Садовая
  • Солнечная
  • Школьная

Происхождение названия

По официальной версии «Идеал» — название советское и означает высшую степень совершенства. Топонимист Матвей Мельхеев также придерживался этой версии, однако намекал на возможность связи данного топонима с бурятским родом идэ. Есть данные, что до образования села (1920 год) там находились сельскохозяйственные угодья бурят рода идэ.

История

Населённый пункт основан в 1920 году, когда жители села Бельск и деревни Елань Черемховского района создали здесь коммуну «Идеал», состоявшую из около 20 дворов, принадлежавших беднякам, батракам и среднему классу. Под руководством партийной организации был создан вооруженный отряд по борьбе с бандами Донского и Болтенко, который часто и надолго ездил на задания, а также занимался охраной соседних населённых пунктов. В 1925—1926 годы в состав коммуны вошли колхозы «Прогресс» и «Крыловская». В результате пожара в Идеале в 1927 году были уничтожены часть сельхозмашин, кузнечная и кожевенная мастерские, которые были восстановлены в течение 2-х лет. В 1930 году с целью проведения партийно-политической работы приехали ленинградцы-двадцатипятитысячники, которые стали руководителями колхоза. Позже колхоз был преобразован в совхоз.

Экономика

В Идеале функционирует одно сельскохозяйственное предприятие. Большинство жителей села ведут подсобное хозяйство, в частности многие занимаются животноводством.

Инфраструктура

В селе функционируют средняя школа, детский сад, библиотека.

Население

На 2010 год в селе насчитывалось 503 жителя, 179 хозяйств.