Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Сульич, Али

Али Сульич (швед. Ali Suljic; род. 18 сентября 1997) — шведский футболист, защитник клуба «Хельсингборг».

Клубная карьера

Является воспитанником клуба «Мутала». В его составе прошёл путь от детских и юношеских команд до взрослой. В 15-летнем возрасте дебютировал за основной состав клуба во втором шведском дивизионе, выйдя на поле 30 сентября 2012 года в стартовом составе против «Юнгбю». В общей сложности провёл за клуб семь матчей, не отметившись результативными действиями. В январе 2013 года подписал четырёхлетний контракт с английским «Челси», к которому присоединился летом того же года. Выступал за юношескую команду клуба. Осенью 2015 года принял участие в двух матчах Юношеской лиги УЕФА: против «Порту» и киевского «Динамо». По итогам розыгрыша турнира лондонский клуб дошёл до финала, где обыграл «Пари Сен-Жермен» и стал победителем.

2 июля 2018 года перешёл в «Хеккен», где подписал контракт до конца сезона, с возможностью продлить ещё на три. В августе дважды попадал в заявку команды на матчи чемпионата, но на поле не выходил. Единственную встречу за клуб провёл 22 августа во втором раунде кубка Швеции с «Векшё Юнайтед», выйдя на поле после перерыва вместо Расмуса Линдгрена.

10 января 2019 года перешёл в «Броммапойкарну». 30 марта дебютировал в Суперэттане в игре с «Вестеросом», выйдя на поле в стартовом составе. По итогам сезона «Броммапойкарна» заняла 15-е место в турнирной таблице и вылетела в первый дивизион. Сульич провёл в команде ещё два сезона.

20 августа 2021 года подписал трёхлетний контракт с «Хельсингборгом», который начинал действовать с нового года. Присоединился к команде в январе 2022 года на предсезонных сборах. 2 апреля в матче первого тура с «Хаммарбю» дебютировал в чемпионате Швеции.

Карьера в сборной

В составе юношеской сборной Швеции до 17 лет принимал участие в чемпионате Европы в Словакии. Сыграл на турнире в четырёх встречах: с Швейцарией (1:0), Австрией (1:1) и Словакией на групповом этапе и в полуфинальном матче с Россией. В игре с австрийцами Сульич забил единственный гол своей команды, а в послематчевых пенальти с Россией реализовал свою попытку.

Осенью 2013 года также в составе юношеской сборной до 17 лет принимал участие в чемпионате мира в ОАЭ. Шведы дошли до полуфинала турнира, где уступили нигерийцам, а затем в матче за третье место разгромили Аргентину. Сульич принял участие во всех трёх играх группового этапа. В одной из них, с Ираком, забил мяч. Также принял участие в матче с аргентинцами.

Достижения

Швеция (до 17):

  • Бронзовый призёр Чемпионата мира: 2013

Челси:

  • Победитель Юношеской лиги УЕФА: 2015/16

Клубная статистика

По состоянию на 30 мая 2022 года