Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Суперлицензия

Суперлицензия — разрешение, выдаваемое гонщику для участия в чемпионате мира по автогонкам в классе «Формула-1».

История

Изначально в 1977 году Международная автомобильная федерация разработала классовую систему международных гоночных лицензий. Также ФИА определяло уровни проводимых автогоночных соревнований, и для участия в них национальным автоклубом выдавалась лицензия участникам этих соревнований соответствующего класса. Всего было три класса: A, B, C. Класс «A» был высшим и давал разрешение участвовать в чемпионате мира по автогонкам в классе «Формула-1». В следующем году появилось понятие суперлицензии, когда появилась суперлицензия класса «A», как приложение к лицензии класса «A». Только этот вид лицензии теперь давал разрешение участвовать в автогонках класса «Формула-1», и только ФИА имела право её выдавать. В сентябре 1979 года право выдачи суперлицензий передалось Исполкому FISA (Международной Федерации Автоспорта).

В разное время существовали различные критерии, по которым пилот мог претендовать на получении суперлицензии, в общем случае пилот мог её получить на основании успешного завершения младших гоночных серий. Часто пилоты, которые не имели большого опыта участия в младших гоночных сериях, получали суперлицензии в виде исключения. Например, Кими Райкконен, который дебютировал в Формуле-1 имея за спиной только один сезон чемпионата британской Формулы-Рено и лицензию класса B, или Макс Ферстаппен, который дебютировал в 17 лет и имел за спиной только один сезон чемпионата Европы Формулы-3. В дальнейшем было введено правило, требующее достижение совершеннолетнего возраста, и система, начисляющая баллы за участие в младших формульных сериях.

Современная балльная система работает с сезона 2016. Данная система ужесточает требования по участию пилотов в гонках младших формульных сериях перед их дебютом в Формуле-1.

Требования

Суперлицензия

Согласно приложению L международного спортивного кодекса ФИА, претендент на суперлицензию должен соответствовать минимальным требованиям:

  • Минимальный возраст – 18 лет;
  • Имеется лицензия класса «A»;
  • Наличие действующего водительского удостоверения;
  • Прохождения теста ФИА на знание спортивного регламента Формулы-1;
  • Завершен не менее чем на 80% каждый из любых двух сезонов чемпионатов одноместных автомобилей, указанных в дополнении 1;
  • Накоплено не менее 40 баллов за предыдущие три года в любой комбинации чемпионатов одноместных автомобилей, указанных в дополнении 1. Учитываются только два чемпионата за один календарный год, при этом второй чемпионат в году должны начинаться только после завершения первого чемпионата.
  • Пилот, который имел действующую суперлицензию в любом из предыдущих трёх сезонов имеет право на получение новой суперлицензии. Если у пилота была ранее суперлицензия, но он не обладал ею в предыдущие три сезона, то он обязан продемонстрировать свои способности управления болидом Формулы-1 и проехать 300 км на болиде Формулы-1 в гоночном темпе в течение не более двух дней в рамках специальных тестов или в рамках официальной гоночной сессии Формулы-1.

    В 2020 году в связи с пандемией COVID-19 было изменено последнее требование: если трехлетний период включает в себя 2020 год, то тогда учитываются любые лучшие три сезона за предыдущие четыре года. Также добавлено, что если пилот накопил не менее 30 баллов, в настоящий момент участвует в чемпионате, указанного в дополнении 1 и не накопил 40 баллов по независящим от него обстоятельствам или по причинам форс-мажора, то такой пилот получит возможность отдельного рассмотрения его дела в ФИА.

    В 2021 году баллы к суперлицензии начисляются согласно таблице, указанной в дополнении 1:

    Сезон чемпионата, за который присуждают баллы суперлицензии, должен соответствовать минимальным критериям:

  • Сезон должен состоять минимум из пяти этапов;
  • Сезон должен проводиться минимум на трех разных автодромах (альтернативные конфигурации одной трассы считаются за разные), автодром должен быть омологированным ФИА;
  • В первой гонке сезона должны участвовать не менее 16 участников, если участвуют меньше, то количество баллов к суперлицензии снижается на 10% за одного недостающего участника (т.е если в первой гонке сезона было 15 участников, количество начисленных баллов будет равным 90 % от изначального, 14 участников – 80 % и т.д)
  • При этом турнир может быть включен в список, за который могут начисляются баллы, но если сезон этой серии не соответствует минимальным критериям, то баллы не будут начисляться, как это было с Зимней серии Азиатского чемпионата Формулы-3 2019 года.

    Победитель гонки Гран-при Макао (Кубок мира ФИА Формулы-3) дополнительно награждается пятью баллами. Если в сезоне чемпионата ФИА введена балльная система штрафов и пилот, завершивший сезон без штрафных баллов, будет награжден двумя баллами к суперлицензии.

    С 2020 года обладатель суперлицензии, дающей право на участие только в свободных заездах Формулы-1, будет получать дополнительный балл, если в тренировке проехал не менее 100 километров и не получил штрафных очков. За участие в тренировках Формулы-1 гонщик может получить не более 10 баллов для суперлицензии за трёхлетний период.

    В связи с пандемией COVID-19 были изменены минимальные критерии: любой сезон, заканчивающийся в 2020 году, должен состоять минимум из трёх этапов, проводиться на двух разных трассах и в первой гонке сезона должны участвовать не менее 10 участников.

    Примечания

  • В зависимости от того, проводятся ли этапы данного чемпионата на трассах, омологированных ФИА.
  • Пилот может накопить не более 12 баллов за картинговые чемпионаты. Баллы действительны в течение пяти лет. На картинговые чемпионаты не распространяются первые два минимальных критерия.
  • Суперлицензия для свободных заездов

    С 2020 года ФИА ввела новое правило, согласно которому пилоты должны иметь отдельную суперлицензию, позволяющую им участвовать в свободных заездах. Пилот должен соответствовать следующим требованиям:

    1. Минимальный возраст – 18 лет;

    2. Имеется лицензия класса «A»;

    3. Накоплено не менее 25 баллов или завершено 6 гонок в ФИА Формуле-2.

    Обновление

    Международная автомобильная федерация выдает лицензии с 12-месячным испытательным сроком после первой выдачи. В любое время в течение первых 12 месяцев ФИА может пересмотреть своё решение и отозвать суперлицензию в случае нарушений правил. Так, например, случилось в сезоне 2006 года, когда Юдзи Идэ, пилот команды Super Aguri, был лишён суперлицензии после четырёх первых этапов сезона.

    Суперлицензии должны обновляться в конце каждого года.

    Санкции

    С сезона 2014 в Формуле-1 введена балльная система штрафов, которые начисляются пилотам за различные нарушения. Если в течение года пилот набирает 12 штрафных баллов, то он получает запрет на участие в одной гонке. Полученные баллы сгорают ровно год спустя после их получения. На текущий момент ни один из пилотов Формулы-1 не набирал 12 баллов.

    Стоимость

    По данным на 2012 год стоимость суперлицензии рассчитывается из базового взноса в 10 000 евро плюс доплата в 1000 евро за каждое очко, набранное в прошедшем сезоне Формулы-1.