Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Уорнер, Амелия

Амелия Уорнер (англ. Amelia Warner; род. 4 июня 1982, Ливерпуль) — английская актриса, певица и композитор.

Биография

Амелия Кэтрин Беннетт (англ. Amelia Catherine Bennett), более известная как Амелия Уорнер, родилась в Биркенхеде 4 июня 1982 года. Она является единственным ребёнком в семье кинематографистов Алана Льюиса и Аннетт Экблом, которая пыталась уберечь дочь от театра и кино, но это ей так и не удалось.

Когда ей исполнилось 4 года, её родители развелись, и она с матерью переехала в Лондон. Училась в Королевской масонской школе для девочек, а в 16 лет поступила в колледж изобразительных искусств в Лондоне. Изучала историю искусств в Голдсмитском Университете в Лондоне.

Актёрские навыки получила, играя члена королевского суда в театральной труппе. Начала актёрскую карьеру с конца 1990-х годов.

Первоначально исполняла роли в сериалах телеканалов ITV и BBC, затем в 1999 году сыграла роль второго плана в фильме «Мэнсфилд-парк» (экранизация одноимённого романа английской писательницы Джейн Остин). Широкую известность в Западной Европе и в России ей принесла роль Лорны Дун в телепостановке одноимённого романа Ричарда Додриджа Блэкмора (ВВС, 2000).

В 2000-х годах она снималась в таких фильмах, как «Братья-соперники», «Эон Флакс», «Пропавшие», «Эхо».

Личная жизнь

С конца 2000 года по ноябрь 2001 года встречалась с ирландским актёром Колином Фареллом.

С 27 апреля 2013 года замужем за актёром Джейми Дорнаном, с которым она встречалась 3 года до их свадьбы. У супругов есть три дочери: Далси Дорнан (род. 21.11.2013), Эльва Лорна Кэтрин Дорнан (род.16.02.2016), Альберта Мейв Дорнан (род.17.02.2019).

Избранная фильмография