Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Свибю

Свибю (эст. Sviby), на местном наречии Свибе (эст. Svibe), в 1977–1997 годах Свийби (эст. Sviibi) — деревня в волости Вормси уезда Ляэнемаа, Эстония.

География

Расположена в южной части острова Вормси, в 5 километрах от волостного центра — деревни Хулло. Высота над уровнем моря — 12 метров.

На территории деревни находится часть природного парка Вормси. Заливы Свибю и Хулло с их прибрежными землями являются орнитологической зоной международного значения.

Население

По данным переписи населения 2011 года, в деревне проживали 22 человека, все — эстонцы.

По состоянию на 1 января 2020 года в деревне насчитывалось 35 жителей: 10 женщин и 25 мужчин; 11 человек — лица пенсионного возраста (65 лет и старше) и 24 человека трудоспособного возраста (15–64 года).

Численность населения деревни Свибю:

История

В письменных источниках 1540 года упоминается Zwybů, 1565 года — Swyby, 1590 года — Suieby, 1637 года — Swiby, на картах 1898 года — Свиби, Свибю и Свибы.

На военно-топографических картах Российской империи (1846–1863 годы), в состав которой входила Лифляндская губерния, деревня обозначена как Свибю.

В 1977–1997 годах официальным названием деревни было Свийби (эст. Sviibi).

Указатели в деревне Хулло, до Свибю 5 км

С XVI века Вормси в основном заселяли балтийские шведы. В 1934 году на острове проживали 2547 человек, из них эстонцы составляли только 4,5 % и большей частью проживали в Свибю. С середины XVIII века деревня Сёдербю, как и весь остров Вормси, отошла во владение барона Карла фон Штакельберга (Karl Wilhelm von Stackelberg), владельца мызы Магнусгоф. Однако в результате последовавших за этим судебных процессов между свободными шведскими крестьянами и Штакельбергами, первые в середине XIX века получили свободу от правления мызниками.

Свибю частично деревня 'хауфендорф'-типа (нем. Haufendorf, дома расположены свободными группами без всякого плана, но, как правило, вдоль улицы), частично разбросанная деревня (хутора расположены по одному или по два между земельными участками, лесами и пастбищами). Деревня дважды горела: в 1825 году пожар охватил всё селение, в пору сенокоса 1932 года пожар уничтожил восточную часть деревни.

На месте нынешнего морского порта изначально был рыбный порт, связь с материком осуществлялась через другие порты острова. На самом конце морского мыса на сваях стоял причал, с которого на моторных лодках жители острова доплывали до Хаапсалу. Портовый мол был возведён после 1932 года.

До Второй мировой войны в Свибю насчитывалось 61 хозяйство и 352 жителя, из них 68 — эстонцы. В 1944 году в Швецию эмигрировали около 280 человек.

Инфраструктура

До начала 1950-х годов в деревне работала библиотека.

В деревне есть морской причал общей длиной 204,8 метра; причальную часть (длина 33,8 м, шириной 6,1 м), установленную на сваи, соединяет с берегом сложенный из камней мол длиной 171 метр. Через порт Свибю осуществляется паромное сообщение с портом Рохукюла на материке; зимой при возможности также по ледовому пути. Для парома на причале построен пандус, для яхт — дебаркадер. В соответствии с графиком работы парома из Свибю выходит автобус, курсирующий по круговой островной дороге. Недалеко от порта начинается походная тропа протяжённостью около 3 километров, ведущая в деревню Румпо.

Достопримечательности

  • Ледниковый валун Скярестейн (Skärestein), находится между деревнями Свибю и Хосбю, под защитой государства с 1941 года; охват 22 метра, высота 3,4 метра;
  • мемориальный камень в память о балтийских шведах, военных беженцах;
  • ветряная мельница Свибю;
  • музей Вормси на хуторе Пеарсе (Pearsgården). В музее можно купить предметы ручной работы и сувениры. В летние месяцы здесь проходят различные мероприятия и учебные комнаты, в июле месяце можно увидеть процесс изготовления деревянной лодки, в мае, начале июня и в сентябре — процесс вязания «хаапсалуской» шали. Музей открыт с 20 мая по 13 сентября со среды по воскресенье с 11 до 17 часов.

Происхождение топонима

Есть две версии происхождения топонима Свибю:
1) название деревни происходит от шведского слова svidja — «сжигать», «подсекать лес под пашни»; таким образом деревня основана на месте подсечённого леса;
2) cчитается, что древние переселенцы прибыли сюда из центральной части Швеции — Свеаланда, от которой и произошло название поселения.