Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Чемпионат мира по шашкам-64 среди женщин

Чемпионаты мира по шашкам-64 ФМЖД / МФШ проводятся по двум версиям: русские шашки и бразильские шашки.

Первый чемпионат был проведён в 1993 году. С 2003 года в программу были включены соревнования в формате молниеносные шашки (блиц) и быстрые шашки. Отличие этих форматов во времени на проведение партии. Чемпионаты мира, проводившиеся МАРШ, не признаются официально.

История

Чемпионат мира по русской версии шашек-64 впервые состоялся в 1993 году, на следующий год после создания под эгидой ФМЖД «секции-64», занимающейся развитием шашек на малой доске. С тех пор чемпионаты мира проходили под эгидой ФМЖД по русским шашкам и по бразильским шашкам. В 1990-е и начале 2000-х годов параллельно проводились соревнования, носящие статус чемпионатов мира по русским шашкам, под эгидой Международной ассоциации русских шашек (МАРШ), результаты которых не признавались ФМЖД.

В октябре 2015 года секция-64 вышла из состава ФМЖД и проводит чемпионаты мира по русским шашкам самостоятельно. Руководство секции-64, после отделения носящей название Международная федерация шашек, не признаёт чемпионаты мира по бразильским шашкам, по-прежнему проводимые ФМЖД; вслед за ней эти турниры отказалась признавать Федерация шашек России, пригрозившая санкциями российским спортсменам, которые примут в них участие.

Однако ФМЖД продолжает развивать шашки-64, для чего вновь были созданы две секции шашек-64: русских и бразильских. В 2018 году Федерация шашек России вышла из состава МФШ и российские шашисты принимали участие в чемпионате мира, который прошел в турецком Измире под эгидой секции-64 ФМЖД (бразильские). Секция-64 ФМЖД (русские) также проводит свои турниры, в октябре 2018 года в Нижневартовске проходил чемпионат мира по шашкам-64 по русской версии, а в 2020 году в Кушадасы (Турция) также прошёл чемпионат мира по русской версии.

Призёры чемпионатов мира ФМЖД/МФШ

Классические шашки

Быстрые шашки

Блиц

* Не признаются Международной федерацией шашек IDF.

Призёры чемпионатов мира МАРШ