Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Атомная энергетика Болгарии

Атомная энергетика Болгарии

В стране имеется АЭС «Козлодуй», расположенная на берегу реки Дунай, в 200 км к северу от столицы страны Софии и в 5 км от города Козлодуй, в честь которого и получила название. Строительство АЭС началось в апреле 1970 г., в 1974 году станция начала генерировать электричество для потребителей.

В 1991—2002 гг. станция располагала шестью энергоблоками суммарной мощностью в 3760 МВт, которые обеспечивали свыше 45 % электроэнергии страны. Поставки ядерного топлива для АЭС и все работы с ним вели СССР и Россия (поставщик топлива — российская ТВЭЛ). В 2002 и 2006 годах Болгария закрыла первые четыре блока АЭС (проекта ВВЭР-440), выполняя условия присоединения к Евросоюзу, который считал их небезопасными. Оставшиеся два блока с реакторами ВВЭР-1000 — 5-й и 6-й — успешно прошли модернизацию в 2005—2006 гг. и в настоящее время удовлетворяют требованиям безопасности ЕС.

На настоящий момент два реактора имеют совокупную установленную электрическую мощность 2006 МВт.

АЭС генерирует 17,9 % (на конец 2019 года) от общей установленной мощности ТЭК страны; производство электроэнергии-брутто — 37,4 % (в 2019 году), 37,5 % или 15 868,88 ГВт·ч (на ноябрь 2020). Производство первичной энергии — 4302 тыс. тонн нефтяного эквивалента.

Эксплуатирующая организация: Национальная электрическая компания (НЕК ЕАД)

В 2012 году правительство Болгарии объявило о намерении построить ещё один энергоблок на площадке. Вначале правительство Болгарии сделало выбор в пользу реактора ВВЭР-1000, предложенного Атомстройэкспортом, однако позднее решение, под давлением США, было пересмотрено в пользу реактора AP1000 американской компании «Вестингауз». По планам, «Вестингауз» должна была приступить к строительству в 2016 году с выходом на проектную мощность в 2021 году.

При этом, американская NuScale Power и АЭС «Козлодуй – новые мощности» подписали меморандум о взаимопонимании, в котором договорились о совместной работе по оценке возможностей использования технологии малых модульных реакторов на площадке этой АЭС.


Также, АЭС «Белене» — недостроенная атомная электростанция на севере Болгарии, в 3 км от города Белене на берегу реки Дунай, недалеко от границы с Румынией. Станция предназначалась для замещения выводимых из эксплуатации мощностей АЭС «Козлодуй». Строительство станции было остановлено в 1990 году, из-за трудностей с финансированием и протестов населения. Имелись планы достройки, но в 2021 г. София решила отказаться от достройки новой АЭС, а использовать поставленное «Росатомом» на «Белене» оборудование для возведения нового реактора на действующей АЭС «Козлодуй».
В январе 2013 года в Болгарии прошёл референдум, по вопросу окончания строительства и ввода в строй АЭС «Белене». Хотя избиратели большинством голосов (60,6 %) поддержали строительство АЭС, из-за крайне низкой явки результаты референдума считаются юридически недействительны. Решение вопроса о АЭС было перенесено в Народное собрание Болгарии. В феврале депутаты повторно рассмотрели вопрос о строительстве АЭС «Белене»: 114 депутатов проголосовали за отказ от строительства, не согласились с ними 40 коллег.