Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Иосиф (Йовчев)

Экзарх Иосиф I (болг. Екзарх Йосиф I, в миру Лазар Йовчев; 5 мая 1840, Калофер — 20 июня 1915, София) — болгарский церковный деятель, епископ Болгарской православной церкви, в 1877—1915 годы — её предстоятель в ранге Экзарха Болгарского.

Деятель болгарского национального возрождения, общественно-политический деятель Болгарии и Османской империи.

Биография

Родился 5 мая 1840 года в городке Калофер у подножия гор Стара-Планина. В 1845 году умирают его родители, после чего его воспитанием занималась старшая сестра Рада.

Начальное образование получил в калофеском четырёхклассном уилище при дидаскале Ботё Петкове, гре изучал французский, греческий и русский языки. Отличался любознательностью и трудолюбием. Недолго был там же помощником учителя.

В 1860 году вместе с сестрой уезжает в Константинополь, где с 1861 года учился в греческом училище в Куручешме. В 1862 году с помощью и рекомендациями Христо Тыпчилещова был принят во Французское миссионерское училище в городе Бебек близ Константинополя. Там его преподавателем и покровителем был Эжен Боре.

В 1864 году окончил Французское училище и на средства, отпущенные ему Калоферским школьным советом, уезжает во Францию, где с осени на 1864 года до 1867 года обучался на Философско-литературном факультете Сорбонны, а с 1867 по 1870 год — на юридическом факультете Сорбонны.

В 1870 году выехал в Швейцарию, а затем вернулся в Константинополь, где был назначен внештатным чиновником в центральном торговом суде. Тогда началась его публицистическая деятельность в газете «Македония», редактором которой был Петко Славейков, и журнале «Читалиште», в который был опубликован ряд его статей и рецензий. Позже берёт на себя редактирование журнала «Читалиште», а вместе с тем становится членом правления Македонской дружины. Избран в руководстве Македонской болгарской дружины.

После провозглашения Болгарского Экзархата получает приглашение со стороны Смешанного экзархийского совета занять должность секретаря данного Совета. Согласившись, занял эту должность 12 января 1872 года. Прибывший в Константинополь новоизбранный экзарх Анфим (Чалыков) нашёл в лице секретаря Экзархата ценного и деятельного помощника.

Решил всецело посвятить себя служению в только что созданном Болгарском экзархате, 23 сентября 1872 года в параклисе Болгарской экзархии митрополитом Пловдивским Панаретом (Мишайковым) был пострижен в монашество с именем Иосиф, а 24 сентября в Болгарском храме святого Стефана экзархом Анфимом I был рукоположён в сан иеродиакона, а в конце года рукоположён в иеромонаха.

6 января 1873 года был возведён в сан архимандрита и назначен протосинкеллом Болгарского экзархата.

В последующие 3 года архимандрит Иосиф участвовал в организации Болгарского экзархата, путешествовал по болгарским землям, встречался с представителями великих держав. Подобная работа поручалась ему не только из-за прекрасного владения им французским языком, но и благодаря его таланту вести переговоры и убеждать.

2 февраля 1876 года в храме святого Стефана архимандрит Иосиф был рукоположен в епископа Ловчанского с возведением в сан митрополита.

Основательное светское образование, познания в юриспруденции, широкая эрудиция и проявленное им дипломатичное поведение сделали его кандидатуру приемлемой для должности болгарского экзарха среди влиятельных кругов Константинополя после начала Русско-турецкой войны в 1877 году. 24 апреля 1877 года митрополит Ловчанский Иосиф был избран и провозглашён Экзархом на «Церковно-народном соборе» в экзархийском доме Ортакёе.

На тот момент судьба болгарского народа решалась на полях сражений в Мёзии, Балканских горах и Фракии. Однако воссозданная согласно Сан-Стефанскому мирному договору (3 марта 1878 года) Болгария в соответствии с Берлинским трактатом (1 июня 1878 года) была разделена на независимое Княжество Болгария и на автономную провинцию Восточная Румелия в составе Оманской империи, которой также была возвращена а часть населённых болгарами земель . Турецкое правительство не разрешило единого церковного управления для всех болгар, поэтому экзарх Иосиф направил свою деятельность на епархии, оставшиеся в пределах Османской империи, и определил свою миссию как объединение всего болгарского населения. В границах Княжества Болгария Болгарская церковь управлялась Священным Синодом, возглавляемым наместником-председателем. Экзарх Иосиф, действуя больше как дипломат и политик, а не духовный лидер, неустанно боролся за поддержание болгарского духа политически политически разделённого Болгарского экзархата, защищать церковно-национальные интересы и права болгар в Македонии, Эгейской (западной) и Адрианопольской (восточной) Фракии, оставшихся под иностранной властью. Активно выступал против усиления сербской и греческой пропаганды в этих областях. Экзарх Иосиф проявил себя исключительным дипломатом — всегда был тактичен, умерен и лоялен к султану и Высокой порте. Об этом красноречиво говорят более десяти османских орденов и медалей высшего достоинства. Экзарх Иосиф был сторонником мирной политики и это породило противоречия между ним и революционными деятелями Внутренней Македонской революционной организации. Часто повторяемая экзархом фраза, что «не революция спасёт Македонию, а эволюция и просвещение» возмутила революционных деятелей.

Экзарху Иосифу удалось вытребовать бераты для болгарских епископов в Скопье и Охриде (1890), в Неврокопе и Велесе (1894), в Битоле, Струмице и Дебре (1897). Так семь епархий получили митрополитов. Кроме них в Болгарском экзархате были устроены ещё восемь епархий в Македонии и одна в Адрианопольском крае. В подчинении Экзарха Иосифа находились более 1300 храмов, почти 300 часовен и 73 монастыря, в которых служили 1354 священника.

Одним из важнейших направлений его работы было развитие учебного дела на неосвобождённых болгарских землях. Его усилиями для обучения священников была открыта болгарская духовная семинария в Константинополе, он заботился о строительстве храмов, открытии школ, приобретении учебных пособий, подготовке учителей, отправке одарённых молодых людей на обучение за границу. В 1902 году экзарх Иосиф был избран почётным членом болгарского книжного общества, преобразованного в 1911 году в Болгарскую академую наук. Благодаря его неустанной деятельности в 1912—1913 году в Болгарской экзархии было 1373 школы, 13 гимназии, 87 прогимназии с 78 854 учениками и 2266 учителями.

Экзарх ликовал от успехов победного марша болгарского воинства во время Балканской войны (1912—1913) и очень тяжело переживал решения Бухарестского мирного договора после провальной для Болгарии месоюзнической войны. Дело, построенное с таким трудом и любовью, было раздавлено. 27 ноября 1913 года, после 36-летнего пребывания в Константинополе, вместе с изгнанными болгарскими иерархами из Македонии и Одринской Фракии экзарх Иосиф вынужден был покинуть Константинополь и вернуться в Софию, сокрушённый душевно и физически.

Несмотря на ухудшившееся состояние здоровья и преклонный возраст, он до последнего часа оставался во главе Болгарского экзархата. Скончался 20 июня 1915 года в Софии. Похоронен рядом с алтарём под колоннадой храма святой Недели в Софии, недалеко от боковой алтарной двери.