Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Яя (Кемеровская область)

Яя — посёлок городского типа в Кемеровской области, административный центр Яйского района Кемеровской области. Посёлок расположен на реке Яя.

Население — 10 192 чел. (2021).

История

Возник в 1897 году в связи со строительством железной дороги. Статус рабочего посёлка — с 1934 года.

Первое поселение на территории поселка называлось Шигарка и находилось на месте поселения селькупов. В переписной книге Томского уезда за 1701 год есть сведения о Шигарке (Ф. 214, кн. 1279). Житель посёлка В. М. Пономарёв, род которого на протяжении многих поколений живёт в Яе, утверждает, что его прадед Федосей родился в Шигарке в 1771 г. В переписи населения 1859 г. отмечается, что в Шигарке проживало 213 мужчин и 145 женщин. По мнению краеведов, действующее кладбище на окраине ул. Заречная используется с 1600 года.

Вторым и наиболее крупным поселением была Жарковка, расположенная на высоком левом берегу Яи. Она развивалась быстрее, и вскоре Шигарка стала её частью. Впервые в списке населённых мест Томской губернии (ул. Левобереговая). Насчитывалось 358 жителей и 63 двора. Все улицы шли параллельно реке. По меркам того времени Жарковка была большим сибирским селом. В 1861 г. была построена церковь, с этого времени Жарковка стала селом Жарковское. В 1893 г. в нём проживало 555 душ, было 117 дворов. Открыто двухклассное училище.

В 1894 году построен железнодорожный мост. Для защиты от размыва весенним паводком было решено укрепить берега около моста крупными камнями в несколько слоёв. Сегодня эта каменная кладка смотрится необычно на реке c песчаными берегами. При постройке железной дороги в посёлке открылись гравийные карьеры на месте, где сейчас находятся автостанция, стадион, озеро Анжерское и улица Карьер. На добыче его работало до 400 человек, отбывая повинность. Вывозили на лошадях.

Во время строительства Транссибирской магистрали через территорию уезда в 1891—1895 гг. в полутора километрах от Жарковского был устроен разъезд Яя.

В 1934 году руководство Анжеро-Судженского горсовета решило на месте населённых пунктов около станции Яя образовать один рабочий посёлок. Постановлением № 1644 от 22.07.1934 г. из железнодорожной станции Яя, территории лесозавода и села Жарковского образован рабочий посёлок Яя.

Этимология

Назван по реке Яя. Название реки, по одной из версий, происходит от тюркского яй — «лето» (то есть, река, где были летние стоянки). По другой, название первоначально имело форму Я и могло быть южносамодийским речным термином (сравните мансийское я — «река»). Форма Яя возникла в русском употреблении.

Население

Экономика

  • ЗАО «Кузбассстрой» (песчано-гравийные смеси, песок).
  • ООО НПЗ «Северный Кузбасс». Производство кокса, нефтепродуктов.
  • ООО «Лесинвест Яя». Предприятие с 1891 года осуществляет заготовку и переработку древесины. Имеет большую[насколько?] производственную базу.
  • Яйский нефтеперерабатывающий завод
  • ФКУ ИК-37

Образование

В Яе находятся три средних общеобразовательных школы: школы № 1, № 2 и № 3, а также коррекционная школа. Кроме того, в посёлке есть центр детского творчества, детская школа искусств, МКДЦ «Феникс», РДК. Имеются спортивные школы: «Спорткомплекс», «Альбатрос» и стадион «Луч».

Климат

Климат в Яе умеренно континентальный, зима холодная и продолжительная, лето непродолжительное, тёплое и влажное.

Русская православная церковь

По преданию, храм возведён жителями села Жарковка, расположенного на месте современной Яи, по инициативе тяжело болевшей местной землевладелицы-графини. В начале 1930-х годов храм был закрыт, в нём открыли лесосплавную контору. В настоящее время на этом месте расположены жилые дома.

Новый храм в честь преподобного Онуфрия вместительностью до 300 человек построен в начале 2000-х годов.

В ночь на 14 февраля 2022 года храм полностью сгорел.

Телевидение

  • Первый канал
  • Россия 1 / ГТРК Кузбасс
  • РЕН-ТВ / Яйское ТВ
  • ТВ Центр
  • СТСLOVE
  • 5 канал

В литературе

В посёлке проходит действие повести советского писателя Виля Липатова «Лида Вараксина», хотя в произведении автор помещает посёлок Яя на реку Чулым.