Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кленьё, Павел Владимирович

Павел Владимирович Кленьё (белор. Павел Уладзіміравіч Кляньё; родился 28 апреля 1999, Минск) — белорусский футболист, нападающий клуба «Минск».

Карьера

Родился в Минске, начал заниматься футболом в СДЮШОР-5. Первый тренер Рассолько Юрий Вениаминович. Когда у школы появились финансовые проблемы, воспитанники перешли под крыло футбольного клуба «Минск», в котором игрок выступал за юношеские команды. В начале 2017 года был заявлен за дублирующий состав минчан, но так и не сыграл за него, и в августе того же года присоединился к клубу Первой Лиги «Неман-Агро» из Столбцов. В составе клуба закрепился в основе, но не сумел спасти команду от вылета во Вторую Лигу.

В феврале 2018 года после просмотра подписал контракт с минским «Торпедо». Сезон 2018 начинал в дублирующем составе торпедовцев. 13 мая 2018 года дебютировал в Высшей лиге, выйдя на замену в конце матча против «БАТЭ». В дальнейшем стал постоянно появляться в основной команде, преимущественно выходя на замену. В июле 2019 года по причине снятия "Торпедо" с участия в чемпионате, связанного с отсутствием финансирования учредителем и спонсором клуба, покинул команду.

В августе 2019 года стал игроком «Гомеля». Игрок выступал в гомельском клубе только за дубль, в основной команде оставался на скамейке запасных. В январе 2020 года по окончании контракта покинул команду. Вскоре отправился на просмотр в жодинское «Торпедо-БелАЗ», но не подошёл, и в феврале присоединился к гомельскому «Локомотиву». Закрепился в основе команды и стал одним из основных бомбардиров команды, забив за сезон 10 голов в Первой лиге.

В январе 2021 года отправился на просмотр в жодинское «Торпедо-БелАЗ» и в феврале подписал двухлетний контракт с клубом. В первой половине сезона 2021 регулярно появлялся на поле, преимущественно выходя на замену, а с августа потерял место в составе, лишь оставался на скамейке запасных. В январе 2022 года по соглашению сторон расторг контракт с клубом.

Вскоре стал тренироваться с «Минском» и в феврале 2022 года подписал контракт. Дебютировал за клуб 3 апреля 2022 года против «Витебска», выйдя на замену на 67 минуте.

Международная карьера

8 июня 2019 года провёл свою единственную встречу за молодежную сборную Белоруссии, когда вышел на замену во втором тайме отборочного матча чемпионата Европы против Гибралтара (10:0) и успел отметиться хет-триком.