Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Дохерти, Питер (иммунолог)

Питер Чарльз Дохерти (англ. Peter Charles Doherty; род. 15 октября, 1940, Брисбен, Австралия) — австралийский ветеринар и учёный, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1996 года «За открытия в области иммунной системы человека, в частности её способности выявлять клетки, пораженные вирусом». Австралиец года (1997).

Член Австралийской академии наук (1983), Лондонского королевского общества (1987), иностранный член Национальной академии наук США (1998), Российской академии наук (2006).

Биография

Питер Дохерти родился 15 октября 1940 года в австралийском городе Брисбен (Квинсленд). Окончил Университет Квинсленда в 1966 году, после чего защитил диссертацию в Эдинбургском университете (Шотландия) и получил степень доктора философии в 1970 году. После этого Доэрти вернулся в Австралию в Школу медицинских исследований Джона Куртина (Канберра), где он выполнил свои известные иммунологические работы по распознаванию T-лимфоцитами антигена. В настоящее время в основном работает в Университете Мельбурна (Виктория), а также в Детском исследовательском госпитале Сент-Джуд в Мемфисе.

В 2016 году вместе с другими 106-ю нобелевскими лауреатами подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединенных Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО).

В 1995 году Дохерти получил премию Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования. В 1996 году он вместе с Рольфом Цинкернагелем получил Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Первый удостоенный Curtin Medal for Excellence in Medical Research Австралийского национального университета (2003). Компаньон ордена Австралии.