Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Малендома, Тимоте

Тимоте Малендома (1935, Декоа, Убанги-Шари, Французская Экваториальная Африка — 12 декабря 2010, Банги, Центрально-Африканская Республика) — центрально-африканский политический деятель, премьер-министр Центрально-Африканской Республики (1992—1993).

Биография

Был последним остававшимся в живых офицеров, участвовавших в военном перевороте 1965 г., благодаря которому к власти пришел Жан-Бедель Бокасса. Именно он взял под контроль здание национальной телекомпании. Затем работал в Париже в штаб-квартире «Эр Африк».

В 1991 г., находясь в оппозиции к президенту ЦАР Андре Колингбе, выступил с открытым письмом о необходимости введения в стране многопартийной системы. Был президентом Гражданского форума, одной из оппозиционных политических партий, которые стали участниками "Больших национальных дебатов, инициированных Колингбой в 1992 г. В декабре того же года был назначен премьер-министром, однако уже в феврале 1993 г., Колингба обвинил Малендому в «блокировании демократического процесса» и уволил его. На президентских выборах 1993 г. выдвигался на пост главы государства, но получил лишь 2,03 % голосов в свою поддержку.

Впоследствии был депутатом Национального собрания, находился в оппозиции и к следующему президенту страны Анж-Феликсe Патассе, после прихода к власти Франсуа Бозизе также остался в оппозиции. В 2004 г. выступил против нахождения в ЦАР бывшего президента Гаити Жана-Бертрана Аристида, назвав его диктатором.

В 2005 г. проиграл в ходе проведения парламентских выборов.