Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Стейтем, Джейсон

Джейсон Стейтем (также распространены написания «Стэйтем», «Стэтхэм» и «Стэтем»; англ. Jason Statham, МФА [ˈʤeɪsən ˈsteɪθəm], MWCD /JĀ-sən STĀ-thəm/; род. 26 июля 1967, Шайрбрук, Великобритания) — британский актёр, известный по фильмам режиссёра Гая Ричи («Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Револьвер», «Гнев человеческий»), дилогии «Адреналин» (1, 2), а также сериям «Перевозчик», «Неудержимые» и «Форсаж».

Биография

Ранние годы

Джейсон Стейтем родился 26 июля 1967 года в Шайрбруке, графство Дербишир. Он был вторым сыном в семье лаунж-певца и портнихи, ставшей танцовщицей. Позже переехал в Грейт-Ярмут, графство Норфолк, и рос, овладевая искусством уличного театра. Он также играл в футбол в местной средней школе (1978—1983), но его настоящей страстью были прыжки в воду. На протяжении 12 лет Стейтем входил в состав национальной сборной Великобритании по прыжкам в воду.. В одном из интервью Стейтем отметил, что спорт был его хобби, а деньги приходилось зарабатывать, торгуя на улице парфюмерией и украшениями.

Его отец был боксёром и гимнастом и обучал этому Джейсона, он любил боевые искусства и часто использовал сына как «грушу». Стейтем является специалистом в области боевых искусств и вместе с Гаем Ричи занимается бразильским джиу-джитсу.

В конце девяностых один рекламный агент, работающий, главным образом, со спортсменами, пригласил Стейтема принять участие в рекламной кампании Tommy Hilfiger. Так Стейтем снялся в рекламе джинсов, стал рекламным лицом бренда, с чего и началась его модельная карьера.

Карьера

Через некоторое время владелец фирмы, которую рекламировал Джейсон Стейтем, стал основным продюсером дебютной картины Гая Ричи «Карты, деньги, два ствола» (1998) и предложил режиссёру кандидатуру Стейтема на одну из ролей в фильме. Режиссёр был заинтригован опытом уличной торговли Стейтема и впечатлён его модельной работой. Он пригласил Стейтема на пробы и в качестве этюда предложил изобразить уличного торговца и убедить его купить гарнитур поддельных золотых драгоценностей. «Гаю был нужен подлинный персонаж, — рассказывал об этом случае Стейтем. — И это был я, потому что таким вещам не учат в драматической школе». Стейтему удалось продать Гаю Ричи ничего не стоящий товар, а когда тот попытался вернуть его, Стейтем проявил такую грациозную непреклонность, что Ричи немедленно взял его на роль.

Стейтем в 2006 году

В следующей криминальной комедии Ричи «Большой куш» (2000) Стейтем сыграл организатора подпольных боксёрских боёв. Вначале персонаж Стейтема задумывался как второстепенный в ансамбле Брэда Питта, Раде Шербеджия и Денниса Фарины, но в ходе съёмок роль стала больше, и к выходу фильма в прокат Стейтем занял в сюжете место главного рассказчика.

В 2000-е годы Стейтем совершил прорыв. В 2000 году он дебютировал в американском кино, исполнив роль английского торговца наркотиками в фильме «Сделай погромче» (2000), затем получил роль в фантастическом триллере Джона Карпентера «Призраки Марса» (2001), присоединился к Джету Ли в фантастической ленте «Противостояние» (2001) и принял участие в съёмках картины «Ограбление по-итальянски» (2003). Фильмом, который сделал Стейтема звездой, стал «Перевозчик» (2002). Гонорар актёра приблизился к миллиону долларов, а продолжение, снятое тремя годами позже, принесло ещё большие кассовые сборы, чем оригинал.

В период с 2004 по 2008 год Стейтема появился в фильмах «Револьвер», «Адреналин», «Ограбление на Бейкер-стрит», «Смертельная гонка» и «Перевозчик 3». В 2009 году вышел сиквел «Адреналина». Амплуа сильного, непобедимого героя закрепилось за актёром.

За первую половину 2010-х годов он снялся в трилогии «Неудержимые», а также фильмах «Механик», «Профессионал», «Защитник» и «Паркер». Кроме того, в 2013 Стейтем присоединился к актерскому составу боевика «Форсаж 6». Вскоре актёр сыграл злодея в седьмой части культовой франшизы, а также исполнил одну из главных ролей в комедии «Шпион» с Мелиссой Маккарти.

В период с 2016 по 2019 годы снимлся в фильмах «Механик: Воскрешение», «Форсаж 8», «Мег: Монстр глубины» и «Форсаж: Хоббс и Шоу».

В конце апреля 2021 года вышел новый фильм Гая Ричи «Гнев человеческий» с Джейсоном Стейтемом в главной роли. Картина повествует о таинственном Эйче, работающем в инкассаторской фирме.

Личная жизнь

Около семи лет Стейтем встречался с английской моделью и актрисой Келли Брук (до 2004), пока та не познакомилась с актёром Билли Зейном на съёмках фильма. Позже Стейтем встретил певицу Софи Монк, но и с ней вскоре разошёлся. С апреля 2010 года встречается с моделью Роузи Хантингтон-Уайтли. 10 января 2016 года они объявили о своей помолвке. В феврале 2017 года стало известно, что пара ожидает первенца. У них двое детей — сын Джек Оскар Стейтем (род. 24 июня 2017) и дочь Изабелла Джеймс Стейтем (род. 2 февраля 2022).

Фильмография

Компьютерные игры

  • 2002 — Red Faction II — Шрайк — голос
  • 2003 — Call of Duty — сержант Уотерс — голос