Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Гран-при Саудовской Аравии 2022 года

Гран-при Саудовской Аравии 2022 года (официально англ. Formula 1 STC Saudi Arabian Grand Prix 2022) — этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1», который прошёл с 25 по 27 марта 2022 года на трассе Джидда в Саудовской Аравии. Это был второй этап Гран-при Саудовской Аравии и второй этап чемпионата мира Формулы-1 2022 года.

В составе «Астон Мартина» как и на предыдущем этапе, Феттеля заменял Хюлькенберг. Поул выиграл Серхио Перес на Red Bull, опередив Леклера и Сайнса из «Феррари», но из-за неудачи с пит-стопом в гонке не смог удержать этого достижения и стал лишь четвертым. Судьба победы решилась в борьбе Макса Ферстаппена и Шарль Леклер, в которой победил первый. Третьим стал Карлос Сайнс (мл.), пятым Расселл, также очки заработали, Окон, Норрис и Магнуссен — второй раз подряд. Хэмилтон провалил квалификацию и смог прорваться только на 10-е место. Мик Шумахер попал в квалификации в серьезную аварию и в гонке участия не принял.

Свободные заезды

Прямо во время первой сессии свободных заездов, 25 марта группа йеменских боевиков нанесла удар по нефтебазе Aramco недалеко от Джидды, города, где проходят гонки. Пламя пожара и черный дым были видны прямо с трассы. Взрыв вызвал беспокойство у гонщиков и организаторов, так как гонка была запланирована на воскресенье. В результате вторая свободная тренировка была задержана на 15 минут. Позже организаторы гонки созвали пилотов и руководителей команд на встречу после свободной тренировки. По слухам, множество гонщиков хотели бойкотировать воскресную гонку, ссылаясь на соображения безопасности. После непродолжительных переговоров организаторы решили, что гонка будет проходить, как и планировалось, и руководитель команды и гонщики согласились провести гонку в воскресенье.

Все три сессии свободных заездов выиграл Леклер из «Феррари», второе время все три раза показал Ферстаппен, а вот третье место досталось в пятницу Боттасу и Сайнсу, а в субботу — Пересу. У нескольких гонщиков возникли технические проблемы, особенно от этого пострадал Магнуссен, потерявший в результате всю пятницу. За исключением небольших контактов с барьерами, аварий также не было.

Квалификация

Погода: Ясно. Сухо. Воздух +25 °C, трасса +25…24 °C

В этот уикенд, как и в предыдущий, Хюлькенберг заменял в составе «Астон Мартина» Себастьяна Феттеля — так как тот не успел восстановиться после болезни. Первая сессия оказалась прервана аварией Латифи до того, как кто-либо успел показать результат. Гонщик был отправлен для обследования в больницу, но все оказалось в порядке. Когда наконец результаты были показаны, лучшим оказался Сайнс, Ферстаппен уступил ему менее одной десятой, третьим оказался Леклер. Выбыли же, кроме Латифи, также второй гонщик «Уильямса» Албон, Хюлькенберг, Цунода, из-за технических неполадок не показавший никакого времени, и неожиданно — действующий вице-чемпион Хэмилтон. Последний раз британский гонщик не выходил из первой части квалификации на Гран-при Бразилии 2017 года (то есть более четырех лет назад).

Во второй части квалификации первым снова стал Сайнс, а вторым на этот раз оказался Леклер. Риккиардо помешал Окону, за что получил штраф в три позиции на старте, а за пять минут до квалификации в серьезную аварию попал Мик Шумахер. Во время боевой попытки в быстром повороте он потерял контроль над машиной и врезался боком в ничем не защищенный бетонный барьер и автомобиль разломился на две части. Гонщик не смог сразу выбраться из машины, и после оказания помощи был отправлен в больницу. Выяснилось, что травм удалось избежать, но с гонки он был вынужден сняться. Кроме него, в финал квалификации не прошли оба «Макларена», Чжоу и Стролл.

В финале квалификации быстрейшим оказался Перес, на 25 тысячных опередивший Леклера. Окон ошибся там же, где разбил машину Шумахер, но смог избежать аварии. Третьим стал Сайнс, Ферстаппен стал лишь четвертым. Гонщики «Альпин» стали пятым и седьмым, Магнуссен не смог подняться выше 10-го места — тем не менее второй раз подряд завоевав место в десятке на старте.

Поул Переса стал для него первым и был завоеван в его 215-м Гран-при. Одновременно Мексика стала всего лишь 23-й страной, представителям которой удавалось завоевать поул.


Комментарии

  • ↑ Даниэль Риккардо оштрафован на три позиции на стартовой решётке за блокировку Эстебана Окона в квалификации
  • ↑ Мик Шумахер не принял участие в гонке из-за аварии в квалификации
  • ↑ Юки Цунода не принял участие в квалификации из-за технических проблем с машиной, но по решению судей он был допущен к участию в гонке
  • Гонка

    Погода: Ясно. Сухо. Воздух +25 °C, трасса +28…27 °C

    Перед стартом гонки проблемы Юки Цуноды продолжились — на формировочном круге его машина остановилась и в гонке он не стартовал. На старте гонки Ферстаппен поднялся на третье место, остальные позиции в лидирующей группе сохранились. Окон пропустил Расселла, затем своего напарника по команде — Алонсо. Поначалу удалось отыграть позицию, но с нарушением правил, и пришлось ее вернуть — после чего вмешалось руководство команды, запретившее борьбу, и Окон прекратил атаки — а после и вовсе пропустил еще и Боттаса. Позади в борьбе с Хюлькенбергом Чжоу заработал штраф в 5 секунд — выехав при обгоне за пределы трассы и не вернув позицию.

    На 15-м круге в боксы первым из лидирующей группы заехал Перес — и к его невезению как раз в этот момент разбил машину Латифи, вызвав появление автомобиля безопасности. В результате все остальные гонщики получили преимущество, сэкономив время за счет совершения пит-стопа под пейс-каром. Вдобавок Пересу пришлось вернуть позицию еще и Сайнсу, так как его он обогнал не по правилам в момент выезда того из боксов, в результате мексиканец оказался только четвертым. Хэмилтон к этому моменту прорвался уже на 7-е место и боролся с Магнуссеном. Тем временем Чжоу, отбывая во время пит-стопа полученный штраф, из-за недопонимания с командой не отстоял положенные пять секунд, он не был зачтен и в результате китайскому гонщику назначили еще и проезд по пит-лейн.

    В лидирующей паре Ферстаппен пытался приблизиться к Леклеру, но тот всякий раз ускорялся и сохранял отрыв более одной секунды, необходимый для несрабатывания DRS. После 36 кругов сошли последовательно сначала Алонсо, потом Риккиардо и Боттас. Был объявлен режим виртуального пейс-кара, но воспользоваться этим до закрытия пит-лейна смогли только Хюлькенберг и Магнуссен, причем результат это принесло только последнему — он опередил Хэмилтона.

    После рестарта Ферстаппен сократил отставание от Леклера и со второй попытки смог его опередить. Леклер попытался взвинтить темп, показав быстрейший круг, но темпа машине не хватило — к тому же разбил машину Албон и пришлось замедлиться из-за желтых флагов.

    Ферстаппен победил, вторым остался Леклер, третьим финишировал Сайнс. Перес после многообещающей квалификации остался лишь четвертым, также очки заработали Окон, Норрис, Гасли и гонщики «Мерседеса», причем Хэмилтон оказался лишь десятым.

    Комментарии

  • ↑ Александр Албон не финишировал, но был классифицирован, так как проехал более 90 % дистанции
  • ↑ Юки Цунода не стартовал в гонке, его место на стартовой решётке осталось пустым
  • ↑ Мик Шумахер не принял участие в гонке из-за аварии в квалификации
  • Положение в чемпионате после Гран-при

    За счет второго подряд попадания на подиум Леклер упрочил свое преимущество до 12 очков, а Сайнс — до 8-ми. На третье место вышел Ферстаппен, сумев не только финишировать, но и победить. Преимущество «Феррари» выросло до 40 очков, а вот к «Мерседесу» вплотную подобрался «Ред Булл». «Альпин» опередил «Хаас» и «Альфа Ромео».