Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Кобяйский улус

Кобяйский улус (район) (якут. Кэбээйи улууһа) — административно-территориальная единица (улус или район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Республике Саха (Якутия) Российской Федерации.

Административный центр — посёлок городского типа Сангар.

География

Площадь — 107,8 тыс. км². Расположен в северной части Центральной Якутии. Граничит на севере с Эвено-Бытантайским улусом, на северо-востоке — с Верхоянским, на востоке — с Томпонским районом, на юге — с Усть-Алданским, Намским и Горным улусами, на западе — с Вилюйским и на северо-западе — с Жиганским.

Природные условия

Рельеф улуса горно-равнинный: на севере и северо-востоке — Верхоянский хребет, остальную часть улуса занимает Центральноякутская низменность.

Средняя температура января от −36 °C в горах до −40 °C в долине, июля от +10 °C в горах до +18 °C в долине. Осадков выпадает в год от 200—250 мм на востоке до 500—600 мм в горах.

Крупные реки — Лена (между устьями притоков Алдан и Линде) и её приток река Вилюй в низовье. Другие реки: Лямпушка (длина 299 км), Люнкюбэй (длина 114 км), Мундалык (длина 103 км), Баламакан (длина 65 км).

На равнине много озёр, самое крупное из них — Ниджили (Нидьили) (площадь зеркала 119 км², длина 33,5 км).

На территория улуса расположен национальный природный парк «Усть-Вилюйский».

История

Территория улуса издавна была заселена эвенами, эвенками и якутами.

Кобяйский район образован 20 апреля 1937 года из отдалённых населённых пунктов Намского, Горного и Вилюйского районов с центром в селе Кобяй. В 1959 году административный центр был перенесён в Сангар. В 1962 году были присоединены Себян-Кюёльский, Сеген-Кюёльский наслеги упразднённого Саккырырского района.

Население

Средний возраст населения — 30 лет.

Урбанизация

В городских условиях (пгт Сангар) проживают 29,3 % населения района.

Национальный состав

Село Себян-Кюёль является местом компактного проживания эвенов.

Муниципально-территориальное устройство

Кобяйский улус (район), в рамках организации местного самоуправления, включает 12 муниципальных образований, в том числе 1 городское поселение и 11 сельских поселений (наслегов), а также 1 межселенную территорию без статуса муниципального образования:

Населённые пункты

В Кобяйском улусе 23 населённых пункта.

Упразднённые населённые пункты

Населённые пункты Ат-Баса Куокуйского наслега и Ыал-Усуга Кировского наслега исключены из учётных данных административно-территориального деления Республики Саха (Якутия).

Экономика

Ведущей отраслью является сельское хозяйство (скотоводство, свиноводство, коневодство, оленеводство, птицеводство, клеточное звероводство, растениеводство открытого и закрытого грунта, рыболовство, добыча пушнины). По поголовью оленей улус занимает в Якутии 1-е место, по поголовью клеточных зверей — 2-е.

К услугам населения — комбинат бытового обслуживания, типография, клубные учреждения, народный театр в селе Кобяй, профтехучилище, общеобразовательные школы, спортивная школа и детские школы искусств.

По состоянию на 1 июня 2006 года на учёте в налоговой инспекции по Кобяйскому улусу состоит 204 юридических лиц и их структурных подразделений. В том числе 26 государственных предприятий, 4 муниципальных унитарных предприятия, 24 государственных учреждения, 86 муниципальных учреждений, 11 общественных организаций, 53 предприятия негосударственной формы собственности, в том числе 1 коллективное предприятие, 1 ИЧП, 6 крестьянских хозяйств, 4 потребобщества, 22 ООО, 13 СХПК, 2 родовые общины, 1 артель, 3 фонда.

Минерально-сырьевая база

На территории улуса имеются месторождениями золота, серебра, свинца, цинка, природного газа, каменного угля, строительных материалов.

В 1998 году по решению Министерства энергетики РФ была закрыта угольная шахта «Сангарская». В 1998 году в ней начался пожар, который в 2017 году так и не потушен.

Мастахское газоконденсатное месторождение к 2008 году находится в завершающей стадии разработки.

На территории улуса расположено крупное Эндыбальское серебряно-свинцовое месторождение, которое известно ещё с середины XVIII века.

Транспорт

В зимнее время действует автодорога «Кобяй» («Асыма — Кобяй — Сангар»).

Аэропорт в посёлке Сангар.

Пристани на Лене — Сангар, Батамай, на Вилюе — Промышленный, Хатырык-Хомо, Бакыр.