Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Lindleya

Lindleya (рус. линдлея, линдлия) — монотипный род цветковых растений в составе семейства Розовые (Rosaceae). Единственный вид — Lindleya mespiloides.

Название

Джон Линдли (1799—1865)

Вид Lindleya mespiloides был впервые описан Карлом Кунтом в 1824 году. Он назвал его в честь известного английского ботаника Джона Линдли. Родовое название Lindleya было ранее употреблено Х. Г. Д. Несом в 1821 году для рода из семейства Чайные, позднее включённого в синонимику Gordonia. В 1935 году Р. Мансфельд предложил законсервировать название Lindleya Kunth как имеющее приоритет над Lindleya Nees, в 1940 году Международная ассоциация по таксономии растений одобрила это предложение. В 1952 году название Кунта было занесено в список законсервированных родовых названий цветковых растений Кодекса ботанической номенклатуры.

Ботаническое описание

Lindleya — вечнозелёное дерево, достигающее 3 м в высоту. Молодые побеги не опушённые, бородавчатые. Листья располагаются очерёдно, с прилистниками, пластинка листа до 2 см длиной, продолговато-ланцетной формы, с зубчатым краем и заострённым концом.

Цветки обоеполые, одиночные, располагаются на коротких цветоножках в пазухах верхних листьев, около 1,8 см в поперечнике. Чашечка трубчатая, разделена на пять долей. Венчик состоит из пяти белых лепестков. Тычинки многочисленные (в числе до 20), неравные, свободные друг от друга. Плодолистики свободные, образуют пятидольчатую завязь. Пестиков 5, с двудольным рыльцем.

Плод — жёсткая деревянистая округлая или яйцевидная в очертании угловатая коробочка с пятью отделениями, в каждом из которых располагаются два семени. Семена плоские, с коротким крылышком.

Число хромосом n = 17.

Ареал

Lindleya mespiloides в дикой природе произрастает исключительно в Мексике.

Классификация

Синонимы

Родовые:

  • Lindleyella Rydb., 1908, nom. nov.
  • Neolindleyella Fedde, 1940, nom. nov.

Видовые:

  • Lindleyella mespiloides (Kunth) Rydb., 1908