Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





HMCS Baddeck (1940)

HMCS Baddeck (K147) (англ. Его Величества Канадский Корабль «Бэддек») — корвет типа «Флауэр», служивший в КВМС Канады в годы Второй мировой войны. Назван в честь деревни Бэддек канадской провинции Новая Шотландия. После вывода корабля из состава КВМС Канады его номер K147 используется Королевским канадским морским корпусом кадетов.

Проект «Флауэр»

Корветы типа «Флауэр», состоявшие на вооружении Королевских ВМС Канады во время Второй мировой войны (такие, как «Бэддек»), отличались от более ранних и традиционных корветов с днишевыми колонками. Французы использовали наименование «корвет» для обозначения небольших боевых кораблей; некоторое время британский флот также использовал этот термин вплоть до 1877 года. В 1930-е годы в канун войны Уинстон Черчилль добился восстановления класса «корвет», предложив называть так маленькие корабли сопровождения, схожие с китобойными судами. Название «Флауэр» изначально использовалось для именования корветов в принципе как класса, а кораблям этого класса в британском флоте давали имена цветов, как следовало из наименования данного класса.

Корветы, принятые на вооружение Королевскими военно-морскими силами Канады, были названы преимущественно в честь канадских местечек, жители которых участвовали в строительстве кораблей. Эту идею отстаивал адмирал Перси Уокер Неллз. Компании, финансировавшие строительство, как правило, были связаны с местечками, в честь которых был назван каждый корвет. Корветы британского флота занимались сопровождением в открытом море, корветы канадского флота — береговой охраной (играя преимущественно вспомогательную роль) и разминированием. Позже канадские корветы были доработаны так, чтобы нести службу и в открытом море.

Строительство

«Бэддек» заказан 22 января 1940 года в рамках программы строительства корветов типа «Флауэр» на 1939 и 1940 годы. Заложен 14 августа 1940 года компанией «Davie Shipbuilding and Repairing Co. Ltd.» в Лозоне, Квебек. Спущен на воду 20 ноября 1940 года и принят в состав КВМС Канады 18 мая 1941 года в Квебеке. Несколько раз за свою службу отправлялся обратно в порты из-за проблем с двигателем. За весь 1941 год двигатель отказывал трижды, после чего в течение первой половины 1942 года корвет стоял на ремонте.

Служба

HMCS Baddeck в 1944 году Экипаж «Бэддека» в 1943 году Экипаж «Бэддека» Грузовое судно Efthania около 1947 года

В июне 1941 года «Бэддек» получил задание сопроводить торговое судно «Леди Родни» (исп. SS Lady Rodney) из Квебека в Галифакс, но из-за неполадок с двигателем вынужден был вернуться в порт. В сентябре 1941 года сопровождал то же судно из Галифакса на Ямайку, весь путь прошёл с неполадками в двигателе. После ремонта отправился в Ньюфаундленд для исполнения обязанностей корабля сопровождения.

5 октября 1941 года корабль сопровождал конвой SC-48 по маршруту Сидней (Новая Шотландия) — Исландия. Девять кораблей конвоя было потеряно после атаки немецких подлодок у побережья Гренландии. 17 октября 1941 года экипажем «Бэддека» были спасены двое человек с норвежского сухогруза «Барфонн», торпедированного U-432. С середины декабря 1941 года корвет стоял на ремонте в исландском Хвалфьорде и в июне 1942 года вернулся к службе, заступив в состав Западных местных конвойных сил (WLEF). В ноябре 1942 года прибыл в Лондондерри, откуда выходил с целью сопровождения средиземноморских конвоев в течение 4 месяцев.

В апреле 1943 года «Бэддек» вступил в состав конвойной группы C4, совершив с ней два перехода через Атлантику, после чего в середине июля вернулся в Западные местные конвойные силы, войдя в состав конвойной группы W-2. В августе 1943 года встал на ремонт в Ливерпуле (Новая Шотландия), в ходе которого был расширен бак. Пребывал в составе WLEF до марта 1944 года, после чего вошёл в конвойную группу EG-9 британских ВМС, базировавшуюся в Лондондерри. В апреле 1944 года переведён в Портсмут под крыло Западного командования, участвовал в операции «Нептун» (морская фаза операции «Оверлорд». 13 июня 1944 года «Бэддек» отразил атаку торпедных катеров. В сентябре 1944 года перешёл под Норское командование в Ширнессе, 24 мая 1945 года отправлен домой после завершения войны.

4 июля 1945 года в Квебеке «Бэддек» исключён из состава ВМС Канады и продан для гражданской службы, став сухогрузом «Эфтания» с водоизмещением 771 т. В 1948 году переименован в «Юсуф З. Алиреза», в 1954 — в «Аль-Мансур», в 1955 — в «Радва». В 1965 году окончательно переименован в «Эви», плавал под греческим флагом. 11 марта 1966 года сел на мель в Красном море в 4 морских милях от саудовского города Джедда. В том же году пущен на слом.

В Музее Королевского канадского легиона в Бэддеке находится табличка изготовителя, установленная на корвете «Бэддек».

Командиры