Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Бедовый (миноносец)

«Бедовый» — эскадренный миноносец типа «Буйный».

История корабля

В 1901 году зачислен в списки судов Балтийского флота и заложен на судоверфи Невского судостроительного и механического завода в Санкт-Петербурге, спущен на воду 4 мая 1902 года, вступил в строй 5 сентября 1902 года. После вступления в строй отправился на Дальний Восток с отрядом А. А. Вирениуса, однако с началом Русско-японской войны вернулся в Россию.

Вошёл в состав Второй Тихоокеанской эскадры и 29 августа 1904 года покинул Кронштадт под командованием капитана 2-го ранга Н. В. Баранова.

Во время Цусимского сражения 14 мая 1905 года «Бедовый» входил в состав 1-го отделения миноносцев и держался на левом, нестреляющем борту русских броненосцев, находясь в распоряжении флагманского броненосца «Князь Суворов». В бою миноносец не выполнил своей задачи и не снял экипажи с гибнущих броненосцев.

К утру 15 мая «Бедовый» соединился с крейсером «Дмитрий Донской» и миноносцами «Буйный» и «Грозный». С «Буйного» на «Бедовый» перевели раненого вице-адмирала З. П. Рожественского и флаг-офицера со штабом. После этого «Бедовый» совместно с «Грозным» направился во Владивосток. Около 3 часов утра русские корабли были настигнуты японскими «истребителями» «Кагэро» и «Садзанами». С «Бедового» на «Грозный» передали приказание прорываться во Владивосток, а сам «Бедовый» было решено сдать. На миноносце подняли белый флаг и флаг Красного креста, после чего корабль сдался подошедшему миноносцу «Садзанами». 17 мая «истребитель» «Садзанами» и крейсер «Акаси» отконвоировали его в Сасебо.

В японском флоте корабль стал называться «Сацуки» (яп. 皐月 пятый месяц лунного календаря) и в 1905 году был введён в строй. Служил в качестве миноносца до 1913 года, затем превращён в корабль-мишень и в 1922 году сдан на слом.

Офицеры

  • Командир капитан 2-го ранга Баранов, Николай Васильевич
  • Минный офицер лейтенант Вечеслов, Николай Степанович
  • Судовой механик штабс-капитан КИМФ Ильютович, Александр Владимирович
  • Вахтенный офицер мичман О`Бриен-де-Ласси, Терентий Александрович
  • Вахтенный офицер мичман Лемишевский, Георгий Викторович (в 1905 переведён на ЭБР «Наварин», на котором погиб)
  • Вахтенный офицер мичман Цвет-Колядинский, Александр Семёнович