Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Владимир (Тихоницкий)

Митрополит Владимир (в миру Вячеслав Михайлович Тихоницкий; 22 марта 1873, село Быстрицы, Орловский уезд, Вятская губерния, Российская империя — 18 декабря 1959, Париж, Франция) — епископ Константинопольской православной церкви, митрополит Западноевропейский, экзарх Западноевропейского Экзархата русских православных приходов.

Сын священномученика протоиерея Михаила Тихоницкого, брат архиепископа Вениамина (Тихоницкого).

Биография

Родился 22 марта 1873 года в селе Быстрица Орловского уезда Вятской губернии в семье протоиерея Михаила Тихоницкого. Фамилию Тихоницкий получил отец протоиерея Михаила при поступлении в Духовное училище: трое из поступающих были однофамильцами — Фёдоровыми, один из них поклонился ректору «тихо, низко», и тот назвал его Тихоницким. Мать Вячеслава, Аполлинария, была дочерью протоиерея Владимира Верещагина, умерла, когда ему было три года, но на всю жизнь он сохранил яркую память о ней, приклонившей колени в горячей молитве. У Вячеслава было три сестры и два брата.

Жила семья протоиерея Михаила скромно, отец был на службах и требах от зари до зари. Он безропотно переносил все невзгоды жизни, не давая себе отдыха. Об отце своём и его подвижнической жизни владыка Владимир всегда вспоминал с глубоким почитанием: «Мой батюшка был монахом не по званию, а по жизни».

До поступления в школу он со своим отцом, ежедневно ходил в храм, принимая участие в чтении и пении на клиросе.

В 1890 году окончил Вятское духовное училище. По окончании Вятской духовной семинарии по первому разряду в 1894 году не намеревался поступать в духовную академию, проводя лето среди своих сверстников на лоне природы, увлекаясь рыбной ловлей. Неожиданно для себя и начальства семинарии, юноша был вызван, по предписанию епископа Вятского Сергия (Серафимова) в Казанскую духовную академию для экзамена. Хотя времени для подготовки и повторения пройденного оставалось мало, экзамен был благополучно сдан.

В 1897 году, будучи слушателем академии, пострижен в монашество ректором Академии, епископом Антонием (Храповицким). На всю жизнь сохранил горячую любовь и глубокое почитание к своему «авве» Антонию. 11 октября того же года рукоположён во иеродиакона.

22 февраля 1898 года в Казанском соборе был рукоположен архиепископом Арсением (Брянцевым) рукоположён во иеромонаха и определён миссионером Сибирской Бийской Киргизской миссии Омской епархии.

В этом же году закончил Казанскую духовную академию, получил степень кандидата богословия за сочинение на тему: «Личная жизнь инока и его общественная деятельность по сочинениям Иосифа Волоколамского, Нила Сорского и Максима Грека».

Около трёх лет служил миссионером в Киргизской миссии. 6 мая 1901 года назначен её начальником, в Знаменском соборе города Семипалатинска епископом Омским и Семипалатинским Сергием (Петровым) возведён в сан архимандрита.

В 1906 году по просьбе архиепископа Антония (Храповицкого) стал настоятелем Супрасльского Благовещенского монастыря. Обитель была оплотом Православия на западной окраине среди польского населения. При новом архимандрите древний монастырь расцвел и стал все более и более привлекать в свои стены богомольцев.

3 июня 1907 года в Троицком соборе Александро-Невской лавры хиротонисан во епископа Белостоцкого, викария Гродненской епархии.

Заменял архиепископа Михаила (Ермакова), когда его вызывали в Святейший Синод, а также и епископа Евлогия (Георгиевского) во время заседаний 3-й Государственной Думы (1907—1912), который говорил, что был совершенно спокоен, уезжая из Холмской епархии, так как все распоряжения епископа Владимира были всегда согласны с его собственными.

Вдова протоиерея Владимира Хомич вспоминает, что если бы не было келейника, то у владыки и пары сапог не осталось бы, он все раздавал.

В 1914 году неоднократно бывал на передовых позициях, участвовал в эвакуации епархиальных ценностей и святынь, ввиду военных действий, переехал в Слоним; осенью 1915 года эвакуировался в Москву, где жил в Чудовом монастыре.

Награждён орденом св. Анны I степени, орденом Св. Владимира III (1909) и II (1915) ст.

Член Всероссийского Поместного Собора 1917—1918 годов от Гродненской епархии, участвовал во всех трёх сессиях, член I, II, III, V, VII, XI Отделов.

В сентябре 1918 года вернулся в Гродно, управлял Варшавской, Гродненской и Холмской епархиями, противодействовал автокефалистским устремлениям Польской православной Церкви, вследствие чего был отстранён от управления епархией и в 8 января 1923 года был тайно вывезен и заточён в дерманском Троицком монастыре. В феврале 1923 года был обвинён в соучастии в убийстве автокефального митрополита Георгия (Ярошевского) архимандритом Смарагдом (Латышенко), но был оправдан судом.

30 ноября 1923 года Патриархом Тихоном возведён в сан архиепископа.

14 октября 1924 года был выдворен польским правительством в Чехословакию; по приглашению митрополита Евлогия (Георгиевского), прибыл в Ниццу и был в январе 1925 года назначен архиепископом Ниццким, управляющим викариатством Южной Франции и настоятелем Свято-Николаевского собора. 10 июня 1930 года, ввиду отстранения (по политическим причинам) решением Заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) митрополита Евлогия от управления русскими церквами в Западной Европе, ему было поручено временное управление ими; решению не подчинился, как и митрополит Евлогий, перейдя в феврале 1931 года в юрисдикцию Константинопольской церкви.

В конце августа 1945 года митрополитом Николаем (Ярушевичем), вместе с Экзархом Евлогием, был принят в юрисдикцию Московского Патриархата, что было подтверждено постановлением Священного Синода РПЦ 7 сентября того же года.

По смерти митрополита Евлогия (8 августа 1946 года) принял управление Экзархатом на основании завещательного распоряжения митрополита Евлогия от 1943 года и отказался исполнять указ Московского Патриарха Алексия I от 9 августа 1946 года о присоединении к Московской Патриархии; остался с большинством приходов во Франции в юрисдикции Константинопольского патриархата (Патриарх Алексий I назначил Экзархом Западной Европы Серафима (Лукьянова)).

В 1946—1947 годы — ректор Свято-Сергиевского Богословского института в Париже.

Грамотой Константинопольского патриарха Максима V от 6 марта 1947 года утверждалось «свободное существование» Экзархата, а владыке Владимиру присваивался титул Патриаршего экзарха.

27 мая 1947 года указом патриарха Алексия I архиепископ Владимир и последовавшие за ним священнослужители были исключены из состава Русской Православной Церкви.

8 июля 1947 года Константинопольским патриархом Максимом V был возведён в достоинство митрополита.

После войны, выступал за объединение всех русских эмигрантских приходов в Западной Европе под омофором Константинопольского патриархата, что неоднократно предлагал первоиерарху РПЦЗ митрополиту Анастасию (Грибановскому), но не находил сочувствия тому со стороны последнего. Вместе с тем, сохранял общение с архиереями РПЦЗ во Франции, Нафанаилом (Львовым) и Иоанном (Максимовичем), неоднократно участвуя с ними в совместных богослужениях.

Скончался 18 декабря 1959 года в Париже; похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

Сочинения

  • Слова и поучения. Париж, 1961.
  • Духовные зернышки. Мысли и советы святителя Божия. Париж, 1967 (М., 2000).
  • Христосование на пасхальной заутрене // Вечное. 1972. № 4.
  • Рождество Христово // Вечное. № 12.