Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер

















Яндекс.Метрика





Семенуха, Роман Сергеевич

Роман Сергеевич Семенуха (укр. Роман Сергійович Семенуха; 30 июля 1977, Харьков) — украинский политик, народный депутат Украины VIII созыва, член парламентской фракции «Объединение „Самопомощь“».

Биография

В 1994 году окончил общеобразовательную школу № 104 г. Харьков. В 2009 году окончил Харьковский государственный университет питания и торговли по специальности «Экономика предприятия» и получил диплом магистра. В период 2008—2010 годов учился в Международном институте менеджмента «ЛИНК» (в рамках программ MBA).

С 2002 по 2004 год работал в компании ООО «Матадор».

С 2004 по 2007 год работал в компании «Эффект-фарм».

С 2010 года был коммерческим директором в ООО «Полигон».

С 2013 года является основателем компании «Интехсофт».

С 1997 года по 2002 год занимался активной общественной деятельностью. За это время был членом общественных организаций «Украинский студенческий союз», «Молодой Рух». Возглавлял Молодой Рух на Харьковщине. Был членом политических партий «Народный Рух Украины», «Народный Рух Украины за единство». Март 2014 является членом общественной организации «Самопомощь».

25 декабря 2018 года включён в санкционный список России.

Общественно-политическая деятельность

Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам информатизации и связи. Член Постоянной делегации в Парламентской ассамблее Организации Черноморского экономического сотрудничества. По данным письменной регистрации присутствует на 92 % заседаний ВР.

По данным проекта PolitEyes Роман Семенуха является наиболее эффективным инициатором поправок к законопроектам в ВР VIII созыва. По его инициативе было принято 797 поправок к законопроектам.

Является членом Провода и политсовета партии Объединение «Самопомощь», председателем Харьковской областной организации партии.

Семья

Имеет двух дочерей и сына