Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Чемпионат СССР по современному пятиборью среди женщин 1985

Первый Чемпионат СССР по современному пятиборью среди женщин проводился в городе Львов с 18 по 21 мая 1985 года.

На старт вышли 33 спортсменки из РСФСР, Украины, Белоруссии, Грузии, Латвии, Киргизии, Москвы и Ленинграда. Они приняли участие в споре за награды первого личного чемпионата СССР по современному пятиборью среди женщин. Медали разыгрывались только в личном первенстве.

Фехтование

18 мая 1985 г.

К большому сожалению травму накануне соревнований получила чемпионка мира в личном зачете москвичка Светлана Яковлева. Она не смогла выйти на старт. В этой ситуации груз лидерства приняли на себя чемпионки мира в команде москвички Татьяна Чернецкая и Ирина Киселева.

Первой в фехтовании была Ченецкая, она одержала больше всех побед — 25. Это принесло ей 1102 очка. На один бой меньше выиграли Киселева и Алла Стригинова (Москва).

Плавание

19 мая 1985 г.

В плавательном бассейне дистанцию 200 метров быстрее всех проплыла Чернецкая. Стартовав в последнем заплыве, она значительно опередила всех соперниц.

1. Татьяна Чернецкая (Москва, ВС) — 2.20,9 (1156 очков)

2. Светлана Петрусевич (Латвия, Рига, ВС)— 2.23,1 (1136)

3. Алла Стригинова (Москва, ВС) — 2.24,9 (1124)

Конкур

20 мая 1985 г.

Соревнования по верховой езде проводились в три гита.

В конкуре произошел любопытный случай. Трем пятиборкам удалось безошибочно пройти дистанцию конкура. Москвички Ольга Басова, Любовь Алешина и Э. Гонгадзе из Тбилиси смогли получить максимальную сумму очков — 1100. Все они стартовали в разных гитах, на одной лошади по кличке Вальс.

Лидер соревнований Т. Ченецкая набрала всего 912 очков, сделав много ошибок на маршруте. Но запас набранных очков в фехтовании и плавании позволил ей сохранить первое место в турнирной таблице.

Положение после трех видов.

1. Татьяна Чернецкая (Москва, Вооруженные Силы) — 3170

2. Ирина Киселева (Москва, Вооруженные Силы) — 3144

3. Юлия Цыцугина (Москва, Профсоюзы) — 3044

Стрельба. Бег

22 мая 1985 г.

В последний день чемпионата спортсменки соревновались сразу в двух видах программы.

• Стрельба.

Утром были проведены соревнования в стрельбе. Пятиборки ведут огонь из пистолета с дистанции 25 метров по фигурной мишени (силуэт), которая показывается (поворачивается) всего на три секунды. В отличие от медленной стрельбе, где можно отложить выстрел, в пятиборной стрельбе спортсмен обязан сделать выстрел при каждом показе мишени. Это требует от пятиборца точного и последовательного выполнения всех движений в согласованном сочетании в ограниченное время.

Москвичка Татьяна Чернецкая не смогла справиться с волнение и выглядела на огневом рубеже не так уверенно, как на фехтовальной дорожке и в плавании. Судьи насчитали всего 183 очка. В то же время Ирина Киселева выбила 196 очков из 200 возможных и уверенно возглавила турнирную таблицу после 4 видов.

Самой меткой в тире оказалась 24-летняя Наталья Буженкова (Москва, Вооруженные Силы), она показала великолепный результат 198 очков. Буженкова опытная спортсменка, мастер спорта СССР по морскому многоборью, до этого занималась плаванием в бассейне Дворца юных пионеров (Москва).

• Бег.

После небольшого отдыха пятиборки стартовали в легкоатлетическом кроссе с гандикапом. Все очень просто, кто пересекает линию финиша первым, тот и объявляется победителем.

Ирина Киселева финишировала первой и с отличной суммой в пяти видах 5268 очков стала первой чемпионкой СССР по современному пятиборью среди женщин. Юная чемпионка, которой ещё не исполнилось и восемнадцати лет, выступила на редкость ровно и стабильно во всех видах пятиборного многоборья. Второй финишировала Чернецкая, третье место завоевала Ева Сильке (Латвия, Рига, ВС).